О некоторых секретах ловли судака на Ладоге
Владимир Соколов | 24 августа 2017 г.
Есть ли секреты в троллинговой ловле судака на Ладоге? В моем понимании – не просто есть, а очень даже много. О каких-то секретах можно рассказать подробно, а о каких-то громко говорить не принято, хотя некоторые намеки дать можно. Это надо понимать так: не привел и поставил на тропку – мол, иди и никуда не сворачивай, а вот вам общие ориентиры, которые могут значительно облегчить поиск клыкастого.
Поиск судака у южного берега Ладоги
Сразу же хочу несколько сузить тему до южного берега самого большого озера Европы (фото 1), поскольку разные его части гидрологически не похожи, так что ловля судака у других, не южных берегов имеет свою собственную специфику и нюансы. Вообще, найти клыкастого на севере посложнее, да и подходит он туда на более короткие периоды.
На южном берегу всё несколько проще. С момента окончания нерестового запрета (а для судака крайний день 14 июня) его можно пытаться ловить. Вначале только на веслах, а уже с 20 июня – и под мотором, на «дорожку». Или, как многие любят говорить, троллингом. Где он может находиться у южного берега? И где выше вероятность его поимки?
Начну с культового места – это у нас Волховская губа. В отдельные периоды судак может подходить очень близко к устью реки Волхов и ловиться у выходных буев на глубинах 4-5 м. Но чаще его можно встретить в районе 10-метровой изобаты и глубже. Если посмотреть карты глубин Ладожского озера, то можно обнаружить несколько банок, которые находятся за 10-метровой изобатой – и там очень вероятно встретиться с клыкастым. В отдельные годы он надолго задерживается в Волховской губе, были даже периоды, особенно при теплой воде, когда он ловился в губе до начала сентября. Хотя последние два года погода в целом была не очень благоприятная для судака – и он уходил из губы уже к середине – концу июля.
Правда, в течение одного – полутора месяцев всплески клева были почти по всей акватории, причем как вдоль восточного берега – почти до острова Торпаков, так и вдоль западного – севернее Варецких банок (фото 2). Так же, т.е. примерно на уровне 10-метровой изобаты, он попадался и в Дубно, и в Сумском, и в Лигово, и даже в Кивгоде – до участка, где установлены промысловые ставные орудия лова (фото 3).
В последние годы мои рыбалки проходила не дальше обозначенного района. Сразу же хочу отметить, что при подобной ловле приходится уходить довольно далеко от берега, поэтому лучше придерживаться таких правил.
– Не на любой лодке можно отправляться на поиски клыкастого, особенно учитывая крутой нрав Ладоги. При условии благоприятного прогноза погоды минимальный размер судна для подобных рыбалок начинается с цифры 3,6 м и на нём должен быть установлен надежный мотор.
– Лодка должна быть оборудована хотя бы простыми навигационными приборами – GPS-навигатором (с комплектом запасных источников питания, либо с возможностью подключения к бортовой электросети, если вы на катере) и эхолотом. Пусть это будет даже простенький однолучевой прибор, но глубину под лодкой и все перепады глубин с его помощью увидеть удастся. В последние годы появилось много мобильных устройств типа планшетов и смартфонов, имеющих встроенные GPS-модули. И если на него закачать карту глубин, скажем – от «Навионикса», то это тоже очень хороший вариант навигационного обеспечения. Единственный момент, что гаджеты эти «сухопутные» – и вряд ли долго проживут, если будут работать в условиях постоянных брызг и дождя.
– О прогнозе погоды хочу сделать небольшое замечание. Мне еще ни разу не доводилось нормально половить судака, если по Ладоге гуляет волна от метра и выше. Риск абсолютно не оправдан, и это тоже является еще одним основным правилом.
Как можно сузить круг поиска клыкастого на такой большой акватории? Тот придерживается мест с более теплой водой. Сейчас почти в любом эхолоте есть встроенный датчик температуры – и внимательно наблюдая за его показаниями, можно найти такие температурные пятна. Это, конечно, не стопроцентная гарантия, но один из наиболее значимых признаков наличия судака при поиске. Пятна с такой теплой водой могут быть разбросаны по всей акватории (фото 4). И достаточно разницы в 1 – 2 градуса, чтобы на этом пятачке клыкастый мог начать клевать.
И еще один важный момент, связанный с температурой воды. Дело в том, что датчик эхолота обычно заглублен не более чем на 50 – 70 см, т.е. показывает по сути температуры верхнего слоя. А что там глубже? Вот это не ведомо. Но в большинстве случаев всё ж холоднее. И вот здесь важно иметь в виду следующую ситуацию: если перепад температур не очень существенный, то судак может клевать на любых уровнях проводки. А вот если перепад температур ощутимый, то все поклевки будут только в верхнем слое, максимум до уровня пяти – шести метров. Но, как правило, обычно этот горизонт – 3 – 4 м. И здесь сразу для себя нужно отметить, что все воблеры с большой лопатой, скорее всего, будут «отдыхать».
Температурное расслоение может иметь и еще одну разновидность. Если граница теплой и холодной воды имеет четкое положение и на этой границе разница 5 – 7 и более градусов, то возникает явление, которое называют «термоклин». В Ладоге он обычно появляется на глубинах 2 – 3 м. И даже самый простой эхолот, настроенный на повышенную чувствительность, нарисует на экране какую-то жирную линию заметно выше уровня дна. Это и будет термоклин. Чем он знаменит? Ниже этой черты рыба не ловится. Поклевку на самый уловистый воблер, но идущий с бо´льшим заглублением, можно ждать неделями. Если чудо и произойдет, то, скорее всего, воблером просто дали хищнику по морде. А вот чтобы стабильно ловить в условиях термоклина, не стоит использовать воблеры с заглублением даже чуть большим этого самого термоклина. Лучше – чуть выше.
Вот, пожалуй, и все основные секреты в стратегии и тактике поиска судака. И еще одно: не стоит лезть в кучу, особенно – в большую кучу, когда на крохотном пятачке водят хороводы несколько десятков, а то и сотен лодок тех, кто рыбу уже нашел и пришедших к ним «на помощь». Как правило, попытки примкнуть к стану ловящих ничего путного не приносят, а вот раздражение и неудовлетворенность рыбалкой и действиями коллег – сколько угодно. Поэтому лучше пытаться найти свою рыбу.
В процессе поиска старайтесь ходить не только по прямой, но и галсами, при том меняя не только направление движения, но и скорость хода лодки. В зависимости от настроения и активности, судак может начать ловиться и на скоростях в 2, а может – и в 6 км/ч. Поэтому всё стоит попробовать. Как показывает практика, очень существенным может оказаться и направление движения. Точнее, как и под каким углом относительно линии берега и возвышенностям на дне двигается судно. Я сталкивался с двумя вариантами развития событий. Когда судак очень активен, то для нет никакой разницы, под каким углом заходишь на точку. А вот когда капризничает, то клюет он, когда лодка уходит в глубину, т.е. «сваливается» с банки (фото 5).
О приманках
В отличие от ловли на реках, при ловле на Ладоге совсем не обязательно, чтобы воблер чиркал по дну. Судак отлично берёт и на пелагических проводках. А учитывая, что большинство мест, где он кучкуется, находятся над каменными россыпями, засадить наглухо воблер там никакого труда не составит. А ценник сейчас на них такой, что мало не покажется. Плюс к этому и стая разбежится, и время будет упущено. А иногда оказаться в нужное время в нужном месте многого стоит. Потому, как в конце июня – начале июле активный клев судака может длиться 2 – 4 часа перед закатом и 2 – 4 часа с рассветом. А уже спустя месяц он может ловиться вообще сутки напролет, даже в ясную солнечную погоду.
Теперь – более предметно о приманках – воблерах, блеснах. Какие общие требования к ним? Моя практика показывает, что наиболее уловистые приманки – это те, что светятся в ультрафиолетовых лучах. В итоге в последние пять – шесть лет в моем рабочем арсенале не светятся только пяток моделей. На последние я обычно начинаю ловить уже ближе к концу июля и только днем. Те же, что работают с самого начала сезона и в любое время суток – светятся (фото 6, и прошу прощения – снимал в лодке и в кромешной тьме, так что изображение смазано, но суть понятна).
Но здесь опять оговорка: далеко не у всех производителей есть приманки, имеющие, так сказать, мягкое свечение, чуть приглушенное, а это одно из основных требований. Либо могут ярко светиться какие-то небольшие фрагменты их поверхностей: пятна, полосы, голова, брюхо и т.д. Причем свечение только при УФ-освещении, а не как у светонакопительных моделей – фосфорных «светлячков» и т.п. Для них, правда, тоже иногда работа находится, но значительно реже и, как правило, уже ближе к осени и в темное время суток.
Последние годы среди самых лучших оказываются приманки, у которых на светлом фоне нанесены точки – так называемый «форелевый раскрас». Ну и всевозможные полосы. Хотя с полосами всё намного сложнее, и далеко не все полосатые приманки показывают хорошие результаты.
И еще одна ремарка. На берегу после рыбалок практически всегда идет обмен мнениями. И очень часто доводится слышать, что вроде бы рабочая приманка рыбалки три отловила, а потом ловить совсем перестала. Но если вспомнить, на какие дни пришлись эти клёвые дни, то зачастую обнаружишь, что судак тогда просто сходил с ума и жрал что ни попадя. А вот когда начались рыбалки «трудовые», когда пришлось основательно заняться подбором приманок и вспоминать из предыдущих выездов, что и когда работало, то становится понятно, что можно отнести к категории уловистых, а что таковым не является.
Воблеры для троллинга — рейтинг лучших, уловистых приманок
Воблеры для щуки, сома, судака
Лидирующие позиции на рынке рыболовных принадлежностей занимает финский производитель Nils Master. Рабочая глубина троллинговых воблеров составляет 3-8 м, изготовлены они из бальсы, а сверху покрыты твердым пластиком. Стоимость очень высокая.
Отличаются приманки своей бесшумностью, внутри отсутствуют различного рода погремушки, сборка их осуществляется вручную.
Бракованные изделия от Nils Master встречаются крайне редко. Это отличное решение для ловли судака троллингом.
Лучшие модели Nils Master:
- Jumbo DD. Большая приманка в длину составляет 12 см, работает на глубине до 6 м.
- Воблер способен погружаться на глубину до 3 м. Это отличная рабочая лошадка.
- Invincible Deep Runner. Длина воблера 8 см, заглубляется до 3 м.
Еще одна известная компания – Rapala. Финский производитель выпускает самые востребованные варианты искусственных приманок для ужения троллингом. Свою известность они заслужили благодаря уловистым модификациям и расширенному модельному ряду.
Поимка судака на Ладоге начинается в последних числах мая – в начале июня.
Эти модели приманок отличаются от тех, которые предназначены для щуки. Воблер для судака отличается большим прогонистым телом.
Самые частые пресноводные трофеи троллингистов – судак, щука и сом. У каждого из этих видов рыб своя манера охоты и пристрастия, которые приходится учитывать при выборе воблера.
Щука обычно преследует стайки плотвы и краснопёрки, может гоняться за окунем. Практически безотказные воблеры на щуку – марки «Бомбер», серии «Long A». Прекрасно подходят крэнки от «Юзури» (Yo-Zuri) легендарной серии «Хардкор». В летнее время можно забросить «Сальмо» (модель «Hornet F 09/HP») с очень живой интересной игрой.
На судака можно смело брать всю линейку «Рапала Минноу». Они отлично имитируют поведение уклейки. Для ловли в сумерках подойдёт блестящий финский «Хали Хиппо» с высокочастотной игрой. Но лучше всех вышибают судака, наверное, нашумевшие модели фирмы «Бат» – «Bandit 005».
Ловля сома троллингом идёт на глубоководье, поэтому первое требование к воблерам на сома – хорошая погружаемость. Второй момент – шумовые эффекты.
Во-первых, у сома плохое зрение и ему нужен дополнительный стимул. Во-вторых, эту рыбу легче взять в сумерках или ночью.
Подойдут модели серии «Halco Sorcere»r. Это класс минноу с заглублением 8 .
По течению они способны погружаться на 15 метров. У австралийской фирмы «Халко» есть ещё один чемпион по дайвингу – «Poltergeist POL80».
Он пригодится для ловли сома на ямах.
На заметку. Лучше, конечно, приобретать хорошие брендовые приманки, но это недешёвое удовольствие. Попытаться сэкономить можно, заказав недорогие аналоги из Китая. Например, у китайской фирмы «Такара» есть неплохая копия воблера «Rapala Deep Tail Dancer» – «Takara 4586110».
Троллинг: понятие и особенности
Писать об оснащении не хватит и 10 статей ведя разговор именно троллинге. Но и я не настолько силен, признаюсь, в этом виде рыбалки, что бы осилить 10 статей. А вот предложить подборку лучших воблеров для троллинговой рыбалки это я вполне могу.
Дело в том, что как я писал в своей недавней статье о воблерах Fishycat, воблеры серии deep подходят и для рыбалки в заброс. Это во-первых.
Во-вторых в те разы, когда я ездил с друзьями на троллинговую рыбалку, я безусловно получал опыт. Да и друзья дают советы и это дает свои плоды: анализируя ситуацию на троллинге и сравнивая рыбалку в заброс смело можно проводить параллели.
Ну и в-третьих заглянув в коробки к друзьям во время сплава, да обсудив прошедший день вечерком в покачивающемся катере, можно много полезного почерпнуть о воблерах для троллинговой ловли.
Повторюсь обращаясь к тем, кто не имеет возможности троллить – почти все воблеры отлично подходят для ловли как в заброс с берега, так и с лодки с водоема. Я не устану это повторять, что бы не отбыть охоту и желание у молодых рыбаков оствоить эти интересные воблеры и замечательный стиль глубоководной рыбалки.
Пораздумав как преподнести вам список троллинговых приманок я решил разбить все по фирмам производителям, а внутри каждой фирмы модели воблеров выдать в алфавитной порядке. Я считаю это будет более честно, чем возводить тот или иной воблер на ступень пьедестала.
Каждый ловит по своему и в одних руках он будет играть хорошо, а в других руках может стать самой уловистой приманкой. Далее в каждом подразделе я опишу одну или несколько самых топовых приманок от производителя, их предназначение, технические характеристики.
Со временем этот список будет пополняться, это очевидно и однозначно. Буквально месяц назад я открыл для себя deep`овые воблеры Fishycat.
А завтра будут еще новинки, а после завтра еще. И на носу уже осенняя выставка Охота и Рыболовство на Руси ? Ну что, поехали.
Начнем с оглавления.
Приобретение воблера следует проводить с учетом следующих особенностей:
- Воблеры для вылова сома. Из-за того, что сомы обычно водятся на достаточно больших глубинах, то воблеры для их вылова также следует применять с большим рабочим погружением. На глубине от четырех до восьми метров воблер должен касаться днища водоема при вылове методом троллинга. Основной характеристикой, которая должна обладать приманка для вылова сома – это иметь хорошую игру. Больше всего для таких целей подходят модели воблеров Salmo Perch P08SDR и Halco Sorcerer 125.
- Воблеры для вылова щуки. Для вылова щуки троллингом следует выбирать места, где часто кормится данная рыба. Обычно, это обрасти возле скоплений окуня или плотвы. Самыми эффективными воблерами для вылова щуки летом являются приманки Bomber Long A и Salmo Hornet F 09/HP. Для вылова в осенний период лучше всего применять воблер YO-ZURI Hardcore Deep Crank.
- Воблеры для ловли судака. Лучше всего для вылова судака применять те воблеры, которые хорошо копируют поведение уклейки или плотвы. В вылове на реках неплохо действуют воблеры из пластмассы, а в вылове на прудах – из бальсового волокна. Для вылова на небольшой глубине (не более полутора метра) очень действенная модель воблеров Storm Thunderstick и Rapala Minnow, а для вылова на более глубоких расстояних (ьот двух до четырех метров) лучше подой2дут приманки под названием Lindy-Little Joe Shadling и Cotton Cordell.
- Жереховые воблеры для троллинга. Самой главной функцией, которой должен обладать воблер для вылова жереха — это его максимальная схожесть с живыми мальками и хорошая глубина входа в воду. Для вылова жереха лучший результат показывал воблер Rapala Down Deep Fat Rap. Кроме того, специально для вылова этой рыбы были разработаны приманки под названием Down Deep Fat Rap и Risto Rap.
Разные сезоны оказывают огромное влияние не только на погодные условия, но и на клев. В летний период в качестве воблера следует подбирать средние по размеру модели более натурального окраса.
В осенний период можно применять воблеры, которые не только имитируют рыбу, но и различных жуков, мушек и различных кузнечиков яркого цвета. Для зимнего троллинга следует применять только крупные воблеры с серебристыми отливами.
Для весеннего вылова подойдут мелкие модели приманок с естественным окрасом.
Объектом троллинга всегда выступает крупный трофей.
Существует несколько особенностей ловли рыбы на троллинг.
Основные требования к воблерам для троллинга
Если рыбак собрался ловить троллингом воблером, необходимо тщательно подготовиться. Только тогда будут результативные затраты.
Как выбрать воблер для троллинга? На какие критерии обратить внимание? Троллинг, в отличие от кастинговой ловли, не предполагает заброс и проводку приманки для спиннинга за счет подмотки лески, вращая ручку катушку. Здесь ее подача осуществляется идущей под мотором лодкой.
Китайские воблеры для троллинга
Прежде всего, твердые приманки из пластика, сделанные в Китае, пользуются огромной популярностью среди любителей спиннинговой ловли благодаря низкой стоимости. Именно это их достоинство и объясняет высокую востребованность и массовое изготовление.
Но не все модели отличаются уловистостью, в большей степени на рынке представлены не совсем удачные копии оригинальных приманок.
Но среди всего многообразия есть торговые марки, которые успели уже заслужить доверие рыболовов. Такие изделия достаточно востребованы и иногда превосходят именитые японские приманки.
К таким производителям относятся:
- Kosadaka;
- Strike Pro;
- Aiko;
- TsuYoki;
- German;
- Bandit;
- Grows Culture и другие.
Блиц-советы
- Для того чтобы увеличить чувствительность воблера, следует опускать удочку немного ниже девяноста градусов;
- Для вылова твичингом следует подбирать не только воблеры, которые предназначены именно для такого метода ловли, но и специальную удочку для твичинга.
- Неустойчивые воблеры лучше всего имитируют движения живой рыбы.
- Для привлечения хищной рыбы желательно применять воблеры с встроенными шариками, которые издают звуки или шумы.
- При вылове щуки рекомендуется применять поводок их металла, чтобы она не смогла перекусить поводок с воблером.
- При нересте рыбы желательно применять воблеры с более крупными размерами, а после его окончания использовать мелкие воблеры.
- Для вылова щуки троллингом всегда следует применять поводок. Лучше всего для этого подходит обычная гитарная струна или металлические поводки, которые щука не сможет перекусить.
- Рыбак должен все время контролировать то, как ведет себя воблер в воде, поскольку если он не будет правильно двигаться, то результат рыбалки может быть нулевым.
- Щука больше всего обращает внимание именно на игру и движения приманки, а не на ее окрас и схожесть с живой рыбкой, поэтому рыболов должен уделять этим критериям больше всего внимания;
Воблеры на судака на Ладоге
По многочисленным отзывам бывалых искателей зубастых щук, одним из лучших вариантов, которые обеспечивают чуть ли не баснословную 100%-ую результативность, являются воблеры семейства Rapala Deep Tail Dancer.
Подобные воблеры – сущее сокровище в сумке снастей рыбаков, жаждущих получить улов в виде вожделенной щуки. Относясь к среднему ценовому диапазону (800-900 рублей), воблеры Рапала обладают следующими особенностями:
- Выделяющаяся игра задней части приманки, которая обусловлена близким креплением носовой петли к грузу, что обеспечивает большую амплитуду колебаний;
- Наличие самых разнообразных вариаций модели для выбора под вес предполагаемой жертвы: 9-граммовые воблеры длиной в 70 мм, воблеры весом 13 г и длиной в 90 мм и, наконец, наиболее увесистые 22-граммовые воблеры с длиной 110 мм и возможностью погружаться до 9 метров, рассчитанные на щуку весом в 3-4 кг.
К недостаткам относят низкую «живучесть» приманки, что немного сглаживается более низкой стоимостью по сравнению с аналогами, а также превосходными показателями ловли. Рассматриваемый воблер также станет отличным вариантом и для троллинга на судака.
Rapala CountDown Magnum – глубоководный воблер (до 7 метров), изначально разрабатываемый для использования в условиях соленых морей, но нашедший свой приют и в водах пресных рек и озер.
Имея широкий ассортимент размеров и веса (от 24 грамм и более) и, будучи способным погружаться на приличную глубину – места типичного обитания сомов, CountDown Magnum – один из обязательных пунктов в списке снастей, которыми должен обладать рыбак, вышедший на охоту за усатой рыбой.
В отличие от глубоководных воблеров мелководные не могут погружаться более, чем на глубину до 3,5 м. Минимальная точка лова начинается с 1,5 м. Если применять их на меньшей глубине, то 95% улова будет состоять из мелкого окуня, щучек. А вот глубоководные приманки могут заглубляться от 5 м.
A-Elita M Shad 70R – это приманка, которая используется для вылова крупных хищных рыб. Главная ее особенность в том, что она устойчива при больших течениях и может активно играть в воде даже при небольших колебаниях.
Воблер Deep Tail Dancer от производителя Rapala – это классическая приманка для вылова щуки, которая имеет быструю своеобразную игру, хорошо привлекающую щуку.
Были подобраны самые лучшие воблеры для ловли трофея.
Производители предлагают следующие модели воблеров. Они помогут поймать щуку.
Трудно подобрать самые уловистые воблеры для троллинга. Для каждого водоема, представителя ихтиофауны, региона рыбалки применяются свои модели, приносящие стабильные уловы. Неудивительно, что рейтинг воблеров для троллинга существенно отличается на разных ресурсах.
Перед покупкой приманок обязательно нужно изучить материалы, почитать отзывы и мнения бывалых рыбаков. Ниже подобран топ воблеров для троллинга, которые считаются универсальными и пригодными в разных ситуациях. Благодаря их популярности, многие модели можно купить в любом рыболовном магазине.
№1.Bandit Walleye Deep
Известный воблер бандит для троллинга, предназначенный для исследования глубоководных русловых участков: ям, обраток, протяженных канав, свалов. Относится к классу минноу, но наделен яркой игрой с размашистыми движениями хвостовой части.
Длина 12 см позволяет охотиться за судаком, сомом, щукой, крупным жерехом и трофейным горбачом. В целом, воблеры Bandit для троллинга – удачный выбор за разумные деньги.
№2.Bomder LongA
На основе мониторинга отзывов рыболовов о том, какие приманки работают эффективней и реже дают осечки, был составлен рейтинг лучших воблеров для троллинга. Основными критериями для отбора послужили «три кита» – уловистость, качество, долговечность.
Первое место – «Bomber Long B25A»
Воблер класса «ловит всё». Щука и судак его обожают. Усиленная широкая «лопата» позволяет хорошо заглублять приманку и вести проводку строго в заданном горизонте. Игра стабильная, фурнитура качественная, варианты расцветок разнообразны.
Второе место – «Bandit Walleye Deep Glow»
Троллинговая рыбалка: история
Рыбалка доставляет удовольствие своим процессом – об этом знает каждый из нас. Но ведь, помимо этого, нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.
Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ? Когда последний раз вы поймали ДЕСЯТЬ ЗДОРОВЕННЫХ ЩУК/КАРПОВ/ЛЕЩЕЙ?
Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке. Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.
Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька? Конечно знакомо. Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?
Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! Скидка в 50% при заказе это отличный бонус!
Мои лучшие воблеры для ловли судака на Финском заливе
Сложно сказать что-либо оригинальное, когда речь заходит о подборе воблеров для ловли судака на Финском заливе. Ведь модели и расцветки воблеров отработаны тысячами человеко-часов, проведенных на просторах Финского залива сотнями рыболовов на протяжении десятков лет. Но все ж хотелось бы представить свой взгляд на этот вопрос. Донести до читателя опыт моей рыболовной компании. Или правильнее даже так: рассказать, что лежит в моих коробках, когда я отправляюсь ловить судака на Финский залив.
Начну с финских производителей. Кто, как не они, могут похвастаться воблерами, ловящими именно на той акватории, что носит имя их же страны. Но сразу скажу, что здесь не будет воблеров, которые проблематично достать у нас, если вы не выезжаете в ту же Финляндию. Хотя это и масса достойнейших, и именно — судачьих воблеров, обитающих в моих коробках.
Воблеры Rapala для ловли судака
С них, в основном-то, все и начиналось. И с ними у многих все и продолжается. Классические модели воблеров крупнейшего мирового производителя не сходят с верхних строчек хит-парадов. Не могу сказать, что для меня они святы, но нет такой рыбалки, где не использовались бы какие-то воблеры от Rapala.
Husky Jerk
Лет 15 назад, когда кроме «Рапалы» и найти было сложно что-либо, 12-й Husky Jerk в цвете FT являлся одним из главных моих судачьих воблеров. При этом он еще и регулярно приносил крупных окуней, от полкило и выше. Однако последнее время я редко на него ловлю. Потому как воблер Husky Jerk, конечно, хорош, но незаменимым его не назовешь. В этом формате американскими конторами выпускается масса достойнейших воблеров, часто более стабильных, не говоря уж о финских производителях, специализирующихся на троллинговых судачьих воьлерах. Кроме того — о, ужас! — у меня в арсенале нет даже Husky Jerk в цвете SB. Хотя у любого моего напарника по рыбалке — он в коробке однозначно, и ставится почти стопроцентно в качестве разведчика в начале ловли судака.
12-сантиметровый Husky Jerk, конечно же, самый популярный — он наиболее отвечает судачьим размерным предпочтениям, что касаемо классического минноу. «Десятка» и 14-й тоже ловят хорошо, но не настолько стабильно. Иногда и «восьмерка» работает убойно, но здесь уже несколько другой горизонт заглубления — поверхностный слой, а не средний, как у более крупных моделей. Самыми популярными цветами являются SB, CLN, FT, S (фото 1), GFP. Всякая неравномерность в движении однозначно увеличивает количество и качество поклевок судака.
Down Deep Husky Jerk
А вот этот воблер Down Deep Husky Jerk незаменима в гораздо большей степени. Воблеров-минноу с таким рабочим заглублением (где-то 4,5 м) значительно меньше. При низком расположении судака, что не редкость при нагрянувшей прохладе, «глубокий» Down Deep Husky Jerk, особенно если он идет в придонной зоне, часто выручает. Но иногда прекрасно работает и на больших глубинах — в 7— 11 м. В цвете SB (фото 2) Down Deep Husky Jerk присутствует в любой коробке нашей компании — в каком-то размере из двух выпускаемых. Кроме «эсбэхи» ходовыми являются «клоун», FT, RH, CGH. При троллинге очень рекомендуется совершать дополнительные короткие и длинные рывки удилищем.
Shad Rap
Судак весьма неравнодушен к классическим шедам. Почти везде. А к рапаловскому Shad Rap (фото 3) — в первую очередь. Маленький размер, конечно, не очень актуален. А вот «семерка» или «девятка» Shad Rap выбирается по требуемому заглублению. Когда немного штормит или прохладно — лучше поставить «девятку», роющую до четырех с половиной метров. Она с большей вероятностью привлечет внимание судака в таких условиях, т.к. судак будет стоять низко. А при хорошей спокойной погоде «семерка» оптимальна и размером и заглублением. В лучших цветах здесь значатся SB, Р, ALB, В — по большей части работающие днем, и FP (фото 4), FT, SFC — для сумерек и темного времени суток.
Shallow Shad Rap
Не так часто применяемый воблер, но когда нужен шед для ловли в верхних горизонтах — без Shallow Shad Rap не обойтись (фото 5). Здесь маленькая версия тоже не представляет особого интереса. Но две большие Shallow Shad Rap в хорошую теплую штилевую погоду, вечером, ночью, а также утром, ловят высоко поднявшегося судака очень неплохо. По расцветкам здесь все то же, что и у Shad Rap с обычной лопастью. Единственно — стоит выделить для воблера Shallow Shad Rap расцветку GF (фото 6): она по вечернему солнцу, бывает, здорово работает.
Jointed Shad Rap
Составной шед Jointed Shad Rap (фото 7), да еще и с хорошим заглублением — это само по себе интересно. И рапаловский пользуется любовью у судака с момента своего появления на рынке, если мы говорим не о маленьком размере. Самый большой Jointed Shad Rap дает заглубление до четырех с половиной метров и на большинстве рыбалок стабильно востребован. А иногда и реально выручает. В нашей компании самым популярным является опять-таки голубоспинный — BSD. Кроме него стабильно работают «клоун», FT (фото 8), SFC и PRT. Благодаря своей конструкции воблер Jointed Shad Rap допускает — и даже очень любит — всякие остановки и ускорения, поэтому постоянная работа удилищем весьма положительно сказывается на числе поклевок судака.
Shad Rap RS
Пластиковая версия «Шедрапа» имеет несколько иные, по сравнению с бальзовой, характеристики «игры», а кроме того является шумящим воблером, что в определенных случаях может оказать заметное влияние на интерес судака. При одинаковом размере пластиковый воблер Shad Rap RS имеет большее базовое заглубление, нежели у классической модели, что представляет значительный интерес при необходимости презентовать меньший воблер на большей глубине без дополнительных спецсредств. Основные цвета у воблера Shad Rap RS все те же — SB, CLN, FT (фото 9). Иногда, прежде всего — днем, могут неплохо поработать и обычная «эска» с «окунем». Воблер Shad Rap RS также любит дополнительную анимацию в виде ускорений и коротких остановок.
Tail Dancer
Этот воблер Tail Dancer типа «банан», одно время снятый с производства, но сейчас вновь производимый, в нашей рыбацкой компании уже много лет считается в какой-то степени фетишем. Несколько лет он ловил судака чуть ли не круглосуточно и при любой погоде, при этом с неподражаемой железобетонной стабильностью. Активная работа хвостом в средних горизонтах не могла оставить судака равнодушным. Попытки найти замену заканчивались позорным отступлением на прежние позиции. Потом немного померкла его боевая слава — он стал одним из хороших ловцов, но лишь одним из. Хотя сейчас Tail Dancer все равно всегда ездит со мной во всех размерах. Лучшим цветом у нас всегда считался В — голубая спинка с белым брюшком (на фото 10) — тот самый «Танцор», снятый с производства). Если судак брал — то на него только можно было и ловить. При этом уровень расположения судака оказывался как будто и не столь важен. Складывалось иногда ощущение, что судак стартовал за воблером Tail Dancer, даже если он шол в двух метрах над ним. Хорошие результаты давали также GPT, ВНО (фото 11) и SFC — и тоже они работали и в дневное, и в ночное время. При ловле судака на классического «Танцора» я никогда не выпускаю удилище из рук. Основное производимое действие — резкая отдача кончика удилища к корме. Тогда воблер зависает на мгновение без движения, а затем снова начинает молотить хвостом. В этот момент обычно судак его и берет.
Deep Tail Danser
Этот воблер Deep Tail Danser, пришедший вроде на замену старой модели, не мог исполнить этой функции, поскольку и размеры отличаются, и «игра», и уровни заглубления никак нельзя назвать близкими, и к расцветкам другой подход. Это — совсем другой воблер, вот и все. Но как дайвер-«банан» конкурентов имеет мало.
Когда нужно бороздить дно или пробивать большие глубины (заглубление самого маленького — 4,5 м) — тут Deep Tail Danser выходит на первые роли. Самыми популярными являются яркие провоцирующие расцветки, коих в цветовой карте модели предостаточно. Это «клоун» (может, самый ходовой цвет в этой модели), GPT, FT (фото 12), PRT. А для дневной ловли, особенно в пасмурную погоду — зеркальные «натуралки» BFL и SFL, а также такая расцветка, как HFL — тоже зеркальная.
Magnum Sinking
Этот морской тонущий воблер Magnum Sinking с резкой, но не размашистой «игрой», который в своих малых размерах — «семерке» и «девятке» — работает на уровне 3 — 4 м от поверхности — в принципе, там, где летом судак крутится всегда. Я не наблюдал от него суперуловистости, но стабильность явно присутствует. Так или иначе, но судака он приносит на каждой рыбалке, главное — выбрать подходящий по окрасу. В моей практике лучшие результаты дают «Магнумы» цвета FT и окраски с контрастной головой. Это три цвета — CRH (фото 13), а также «лимонная» и «синяя башка» — обе с жемчужным телом. При троллинге он работает и сам по себе — на равномерной скорости, но заметные ускорения по несколько метров ему не повредят.
Magnum Floating
А у этого Magnum Floating (видимо, из-за соответствующего заглубления) наиболее стабильны средние размеры. Судак не боится даже довольно объемного 14-сантиметрового, многими воспринимаемого каким-то монстром, когда я его ставлю на снасть.
Но Magnum Floating не является эксклюзивом — в арсенале много других аналогичных по габаритам воблеров, также прекрасно ловящих, когда судаку бывает нужен «кусок мяса». С цветами все довольно просто — это FT (фото 14), BSH, SH и недавно начавший выпускаться SB.
Rattlin
Первый раттлин от Рапалы появился у меня в числе первого десятка фирменных воблеров. И уже тогда, в прошлом тысячелетии, он показывал неплохие результаты по судаку именно в ловле «дорожкой». В последнее же время без воблеров этого класса я не выезжаю на судачью рыбалку, будь то хоть с лодки, хоть с берега, хоть троллинг, хоть джиг. И парочка средних по размеру рапаловских раттлинов всегда со мной — среди прочих подобных воблеров — если я еду на Залив. Это обязательно зеркальные расцветки, и в первую очередь — с голубой спиной (фото 15), прекрасно работающие в условиях слабого освещения или по пасмурной погоде днем. Может, это всего лишь дань традиции с моей стороны. Если же вдруг возникнет необходимость половить взаброс со дна — раттлин один из первых кандидатов на застежку.
Раньше при ловле судака мы очень активно использовали мелкие рапаловские воблеры 5-сантиметровые Original и Countdown. И они позволяли ловить в самых тяжелых условиях — когда большинство приезжали с нулем, у нас худо-бедно полведра рыбки всегда было. Но последнее время мы перестали возить эти модели в судачьих коробках при всей их уловистости — слишком много мелочи, которую потом и отпускать не имеет смысла. А крупная рыба — наоборот, из-за маленьких крючков очень часто сходила. Но если есть необходимость, при большом количестве окуня, например, то можете попробовать эти воблеры. Это надежный вариант уйти от фиаско при сложных вариантах.
И в качестве дополнения, о котором я не могу не упомянуть, о модели Minnow Rap. Лично я никогда не пользовался этим воблером. И у меня его просто нет, как вида. Все не перепробуешь. Но воблер создавался как специальная судаковая. Она бальзовая и заглубление у нее правильное. Есть знакомые, которые очень успешно его применяют на Финском заливе. На моих глазах пару раз люди ловили на него. Поэтому возьмите на заметку. Самая ходовая расцветка — SFC. Но также отличные отзывы были о В (голубом — фото 16) и особенно ВНО (горчичном).
Воблеры для судака фирмы Nils Master
Воблеры этого производителя Nils Master, конечно же, не могли пройти мимо этого обзора. И здесь я бы отметил следующие модели воблеров.
Stalwart
Этот воблер Stalwart (который даже когда-то копировала советская рыболовная промышленность) легко узнаваем (фото 17). Старая добрая проверенная модель: 8 см, заглубление при троллинге порядка 2,5 м — самое то для большей части летнего сезона. «Игра» Stalwart — с выраженным шатанием корпуса — судаком весьма приветствуется. Наряду с другим любимым рисунком — активным «боем» хвоста. Главное — они оба создают мощные колебания водной среды, так необходимые для воблера при ночной и сумеречной ловле в условиях волнения.
Воблеры на судака для троллинга – 10 лучших моделей
Троллинг является особым методом ловли многих рыб, в том числе и судака, который подразумевает активное использование моторного плавательного средства. Воблер в этом случае болтается позади лодки, приманивая добычу и провоцируя ее на совершение атаки.
Все вопросы, связанные с правильным выбором приманки и прочих снастей, а также техники ловли судака таким способом, подробно рассматриваются в предлагаемой статье.
Выбор воблера
Одной из первоочередных и при этом наиболее сложных задач, является выбор самого воблера, ниже подробно описываются все критерии, оказывающие влияние на данный процесс:
Рекомендуется всегда иметь при себе модели естественного окраса и кислотных цветов, чтобы при случае воспользоваться наиболее подходящим вариантом
Глубина является одним из основных параметров. В осенний период,ввиду отсутствия необходимых укрытий и достаточного количества живой пищи, судак опускается ближе к поверхности дна, поскольку температурный режим там отличается стабильностью и создает наиболее благоприятные условия для существования. По этой причине, во время рыбалки в этот период необходимо выбирать воблеры со значительным показателем заглубления, способные опускаться и показывать естественную игру в придонных слоях.
Топ-10 лучших приманок для троллинга
Для того, чтобы было легче сориентироваться в современном ассортименте воблеров, предназначенных для троллинга, ниже приводятся небольшие обзоры наиболее эффективных моделей, зарекомендовавших себя с положительной стороны:
Rapala Deep Tail Dancer
Является одним из лучших вариантов глубинного типа. Модельный ряд содержит различные по размерам воблеры, модели, достигающие максимальных размеров, способны погружаться в воду на глубину до 11 метров. В корпус вмонтирована специальная погремушка, создающая дополнительное шумовое сопровождение, которое привлекает внимание судака. Благодаря своей игре, может также привлечь для нападения и других хищников, например, щуку или сома.
Примерная стоимость составляет 650 рублей.
Лучшие воблеры для троллинга на судака
8 минут Автор: Дмитрий Тищенко 0
Для многих рыболовов, занимающихся троллингом на внутренних водоемах нашей страны, основным объектом охоты является щука. Они совсем забывают, что в наших реках и водохранилищах в большом количестве водится судак, который также хорошо ловится этим способом. Главное, правильно подобрать воблер для ужения клыкастого, тогда удача непременно улыбнется, а поимка клыкастого из разряда случайной перейдет в закономерную.
В этом материале рассмотрим, какую приманку выбрать для троллинговой охоты на клыкастого, каким основным критериям она должна соответствовать, на что обратить внимание перед их покупкой. Представим в виде рейтинга лучшие воблеры для троллинга на судака, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, имеют спрос у отечественных рыболовов.
Основные требования
Ловля судака троллингом на воблеры простое занятие, если понимать основные принципы поиска клыкастого и иметь в своем боекомплекте модели, подходящие под заданные условия ужения. Основными критериями выбора приманок являются размер и горизонт работы.
Троллинговые воблеры для судака должны работать в придонном слое. Как правило, используются заныривающие модели, способные погружаться на глубины от 5 до 10 метров и выше. Они подбираются под водоем, учитывая его особенности и рельеф в зоне лова.
По размеру следует отдавать предпочтение воблерам длиной от 6 до 9 см. На больших водоемах, где встреча с трофейным экземпляром не редкость, целесообразно укрупниться. Лучше ловить моделями 9–11 см, иногда имеет смысл поставить 13-ти сантиметровые и более приманки.
Окрас не считается основным параметром судакового воблера, тем не менее, расцветку нельзя полностью игнорировать:
- Темные расцветки актуальны на светлом грунте, считаются самыми универсальными, пригодными во всех ситуациях;
- Натуральные цвета ловят в холодной прозрачной воде. Лучшие результаты показывают поздней осенью и до самого ледостава;
- На ярких и кислотных воблерах целесообразно акцентировать внимание, когда рыбалка ведется в мутной воде либо в теплое время года.
Особое внимание необходимо уделять качеству используемых тройников. На дорогих и именитых приманках изначально стоять высококлассные изделия, обладающие предельной остротой и надежностью. Бюджетные воблеры преимущественно оснащаются недорогими крючками, потому сразу после покупки их следует поменять на тройники от признанных производителей, например Gamakatsu или Owner.
Рейтинг судаковых воблеров для трола
Сегодня выпускается огромное количество воблеров, которые можно использовать при ловле клыкастого троллингом. Однако далеко не все могут удостоиться звания «убийцы» судака. Ниже приведем список наиболее примечательных приманок, положительно зарекомендовавших себя и доказавших состоятельность на многих водоемах нашей страны.
Rapala Deep Tail Dancer
Открывает рейтинг приманок для троллинга судака этот знаменитый воблер, знакомый каждому любителю рыбалки. Он оптимально годится для ужения клыкастого, поскольку позволяет продуктивно обловить самые перспективные участки, где водится хищник.
Воблер Rapala Deep Tail Dancer быстро выходит на рабочую глубину, не покидает ее на протяжении всей проводки. Стабильно держит струю, не уходит в штопор. Обладает привлекательными колебаниями, способными соблазнить даже пассивного судака.
«Танцор» выпускается в 3-х размерных исполнениях. Для клыкастого лучшими будут приманки длиной 9 и 11 см. Они работают в диапазоне глубин от 6 до 10 метров. Могут использоваться при ужении на русловых участках, вдоль резких бровок, в районе коряжника.
Pontoon21 Panacea Marauder
Троллинговый воблер на судака, ориентированный на обследование глубоких участков водохранилищ, рек и озер. Дает возможность рыболову-троллингисту тщательно обловить перспективную зону, спровоцировав клыкастого на хватку, независимо от его настроения и аппетита.
Воблер Panacea Marauder выпускается в 2-х размерных версиях – 8 и 9 см. Первая идет на глубине 5–6 метров, вторая способна нырнуть на 9 и более метров. Обе приманки хорошо дополняют друг друга, позволяя рыболову качественно закрыть широкий горизонт ужения, подстраиваясь под сложившиеся условия рыбалки.
Этот глубоководный фэт быстро погружается на рабочий горизонт. Уверенно движется на разных скоростях проводки и под различными углами к течению. Игра упористая, хорошо заметна хищнику с дальней дистанции. Приманка плавающая, выполнена из прочного пластика, противостоящего мощным хваткам судака.
Yo-Zuri Crystal Minnow DD
Очередной высококлассный глубоководный воблер, оказавшийся среди 10 лучших, благодаря своим рабочим качествам. Это необычайно уловистая приманка, которая в наших широтах нашла свое применение именно при троллинговой охоте на клыкастого подводного обитателя рек и водохранилищ.
Приманка Yo-Zuri Crystal Minnow DD выпускаются в 3-х размерах – 9, 11, 13 см. Каждое исполнение пригодно для ужения клыкастого. Самая крупная модель отличается внушительным рабочим горизонтом, составляющим около 10 метров. Потому она актуальна на больших водоемах, таких как нижняя Волга, Финский залив, Ладожское озеро и другие.
Воблер выполнен довольно качественно из прочного полимера. Оснащен мощными тройниками морской серии. Покрыт стойким лаком, противостоящим мощным клыкам судака. Однозначно, Yo-Zuri Crystal Minnow DD, является приманкой, необходимой каждому троллингисту.
Salmo Hornet
Легендарная приманка, которая для многих является самой уловистой и универсальной. Она пользуется особой любовью и повышенным спросом у любителей троллинга, жаждущих целенаправленно охотиться за судаком на средних и больших реках, облавливая максимально перспективные участки, где высока вероятность поимки хищника.
Кренк Сальмо Хорнет обладает устойчивой игрой, уверенно держит рабочий горизонт, стабилен на разных скоростях движения лодки. Наделен упористыми колебаниями, хорошо заметными подводным обитателям с дальней дистанции. Способен соблазнять пассивную рыбу, вяло отзывающуюся на искусственные приманки.
Совет! Помимо судака, Хорнет жалует разнокалиберный окунь, щука, жерех, лососевые представители ихтиофауны.
Воблер Salmo Hornet поставляется на прилавки магазинов в разных размерных исполнениях. Для судака хорошим выбором станут модели длиной 6 и 7 см. Для максимально глубоких мест подойдет версия Super Deep Runner (SDR), позволяющая ловить на русловых участках. В некоторых случаях, особенно при поиске трофейных особей, целесообразно поставить «девятку». Она изначально разрабатывалась на сома, но и на увесистого клыкастого действует безотказно.
Yo-Zuri 3D Crank
Еще одна приманка от Юзури, угодившая в наш обзор лучших воблеров для ловли судака на трол. Предназначается для средних глубин, потому активно применяется на средних реках, а также в местах, где клыкастый хищник стоит на 4–6 метрах:
- протяженные канавы;
- прибрежные резкие свалы и бровки;
- русловые перекаты.
Воблер хорошо проявляет себя при проводке над коряжником. Благодаря привлекательной заметной игре, он эффективно выманивает хищника из укрытия, побуждая его к хватке аппетитной легкодоступной добычи.
Воблер Yo-Zuri 3D Crank имеет длину 6,5 см при весе ровно 17 граммов. Модель плавающая. Выполнен из прочной пластмассы, внутри оборудована балансировочная система. Сверху приманка покрывается стойким лаком. Оснащается качественными острыми тройниками.
Bomber Deep Long A
Представленная приманка от Бомбер востребована у троллингистов. Такое повышенное внимание к себе она привлекла благодаря своему универсализму. Воблер работает на любых типах водоемов, независимо от сложившихся условий ужения, позволяя ловить как мелких судачков, так и увесистых особей.
Воблер Bomber Deep Long A позволяет облавливать горизонты под 8 метров. Он быстро выходит на рабочую глубину, на всем протяжении проводки не покидает ее, стабильно работая и привлекая внимание хищника. Колебания приманки размашистые, хорошо заметны с дальней дистанции.
Воблер Bomber Deep Long A наделен положительной плавучестью. Выпускается в 2-х размерах. Оба подходят для ловли среднекрупного судака, нередки поклевки трофейных экземпляров. Помимо клыкастого, приманка может быть атакована щукой, сомом и трофейным горбачом.
Jackall Mascle Deep
Качественная приманка от знаменитого «Шакала», зарекомендовавшая себя хорошим бойцом для ловли судака на глубинах от 4 до 6 метров. Наделена размашистыми колебаниями, оказывает сильное сопротивление при проводке, чем создает немало шума, привлекая хищника с дальнего расстояния.
Воблер Jackall Mascle Deep выпускается в нескольких исполнениях. Для клыкастого представителя ихтиофауны наиболее актуальной является 7-сантиметровая модель. Она обладает всеми рабочими свойствами, необходимыми для целенаправленной охоты за судаком троллингом.
Salmo Perch Super Deep Runner
Глубоководная версия знаменитого Перча от Сальмо, которая зарекомендовала себя успешным троллинговым бойцом при охоте на клыкастого. Позволяет качественно исследовать русловые ямы глубиной до 10–12 метров и ловить трофейную рыбу, проявляющую интерес далеко не ко всем приманкам.
В линейке Perch Super Deep Runner имеет три версии. Они отличаются рабочим горизонтом, весом и размером. Для троллинга все модели хороши, качественно дополняют друг друга. 14-сантиметровая приманка актуальна для крупных рек и глубоких озер, например Ладоги либо Волги. Остальные более универсальны. Воблер обладает устойчивой игрой, стабильно движется на разных скоростях проводки.
Storm Wiggle Wart
Знаменитый кренк от Сторм, показавший себя с лучшей стороны при ловле на глубинах до 6 метров. По судаку целесообразно применять модель длиной 7 см, весом 24 грамма. Пятисантиметровая приманка не «добивает» до нужного горизонта, оказываясь менее эффективной.
Воблер Storm Wiggle Wart плавающий. Наделен ярко выраженной агрессивной игрой. Хорошо работает как в реках, так и в водоемах без течения. Помимо клыкастого, кренк способен успешно соблазнять щуку и окуня, которые непременно будут попадаться в прилове при охоте за судаком.
Aiko Deity Minnow
Закрывает наш топ составной воблер, предназначенный для облова глубин до 4 метров. Хорошо показал себя в летний период при ужении троллингом в вечернее время. Подходит для проводки вдоль прибрежных бровок, в протяженных канавах, вблизи свалов и перекатов, куда любит выходить судак.
Воблер плавающий. Имеет длину 13,8 см при весе в 25 граммов. Оснащается тремя тройниками, которые лучше сразу после покупки заменить на более надежные. Приманка отличается размашистыми движениями на проводке, хорошо работает на малых скоростях.
Представленный в этом материале рейтинг показывает насколько разноплановыми могут быть уловистые воблеры для троллинга судака. К каждому месту ужения необходимо подходить отдельно, подбирая набор приманок, способных показать лучшие результаты. Постепенно у рыболова сформируется полноценный комплект, который позволит ловить клыкастого всюду.
Как выбрать лучшие и уловистые воблеры на судака
Судак – своеобразный хищник, ловля которого требует определённых знаний повадок и пищевых предпочтений этой рыбы. Неоспоримо интересной и захватывающей является охота за этим хищником при помощи спиннинга, с применением воблеров в качестве приманки. Но для положительных результатов ловли важным фактором является грамотный подбор приманки, учитывающий предпочитаемые рыбой размеры жертвы и привлекательность её движений.
Физиологически пасть судака устроена таким образом, что позволяет ухватить и проглотить рыбёшку с узким прогонным телом. Основным объектом охоты клыкастого являются уклейка и мелкая плотва, которую он выжидает и, заприметив, делает резкий бросок в её сторону, захватывая пастью с клыками.
Как правильно подобрать воблер
В зависимости от перемещения объекта охоты, судак может брать жертву в различных горизонтах толщи воды и разнящихся условиях течения. Немаловажным фактором является и время суток охоты. Активней всего рыба питается в сумеречный период и ночью. Днём клёв слабеет, хотя полностью не прекращается. Рыба кормится, невзирая на период года, делая небольшой перерыв лишь на время нереста, в середине весеннего сезона. Исходя из этих особенностей, рыболов может проанализировать характеристики воблеров для ловли судака и подобрать оптимальный вариант приманки.
Более приемлема ловля троллинговым способом, но также не обделены вниманием кастинговый лов и лов с применением техники твичинга. Лучшие воблеры на судака имеют, как и у натуральной пищи хищника, прогонистые и немассивные формы с собственной активной игрой и приличной вибрационной составляющей. Наличие шумовых камер способствует лучшему реагированию рыбы на приманку, а для ночной ловли судака разумно применять приманки с флуорисцентными раскрасами, бликующими в тёмной воде и светодиодными устройствами.
Лучшие воблеры для троллинга на судака должны иметь крепкие корпуса и мощную, способную противостоять истиранию, лопату, которая позволяет рыболовному аксессуару быстро заглубляться, выходя на рабочий горизонт в толще воды.
Важным критерием оснащения воблера является острота и надёжность применяемых тройников. Пасть хищника – костистая структура, и некачественный крюк просто не пробьёт челюсть рыбы для засечки. Поклёвки будут однозначно пустыми.
Важно! Исходя из данной информации делаем вывод, что воблеры на судака подразумевают под собой в большей мере кренки и разновидности минноу, с наличием собственной игры. Читайте как правильно крепить воблер на спиннинг.
Именно эти формы и будут представлять наиболее уловистые воблеры специализирующиеся сугубо на ловле клыкастого.
Топ 10 лучших воблеров на судака
Рассмотрим наиболее эффективные модели судачьих воблеров, составив на основе их практичной успешности рейтинг, который позволит наполнить рыболовный арсенал рабочими инструментами, применимыми в определённых условиях лова. 10 лучших представителей распределились следующим образом:
Salmo Hornet
Первую строку с уверенностью можно отдать шустрому и игривому воблерку Salmo Hornet. Идеально угаданный производителем размер приманки позволяет вести охоту на клыкастого, невзирая на его размеры. Подходит как для кастинговой, так и для троллинговой ловли. Быстрое заглубление к отметкам до двух, трёх метров, высокочастотная игра и наличие широких возможностей подбора окраса сделали модель универсальным средством лова не только судака, но и всей стоящей на перспективной точке рыбы.
Rapala Shad Rap
Другой, не менее эффективной, с точки зрения уловистости, приманкой, является популярная в среде судачников и зачастую дефицитная в продажах, Rapala Shad Rap. По большей мере воблерок является троллинговым представителем. Имеет собственную выразительную анимацию даже при равномерных проводках, что на руку неопытным, начинающим свою практику в лове судака, рыболовам. Заглубление до трёх метров. Массивная лопата выдерживает подрывы дна с вкраплениями даже мелкой гальки.
Yo-Zuri
Продолжит представлять топ высокоэффективный японский представитель от Yo-Zuri, его классическая модель L-minnow. Крепкий, не боящийся серьёзных ударов, корпус приманки и устойчивое к истиранию окрасочное покрытие делают воблер на многие сезоны фаворитом ловли в каждом судачьем арсенале. Основные направления лова, кастинг и твичинг. Заглубление до двух метров. Тонущее исполнение.
Pontoon 21 Greedy-Guts
Обеспечивает отличные возможности поимки Pontoon 21 Greedy-Guts. Наличие рабочей шумовой камеры даёт гарантии поимки судака в ночное время. Прогонистость тела делает игру наиболее схожей с движениями уклейки. Лопата встроена в корпус, что также повышает надёжность воблерка при работе на дне с каменистыми участками. Модель особенно удобна для твичинга с активной анимацией. Рабочие глубины до трёх метров. Универсален по всему хищному ряду пресноводных рыб.
Bandit Shallow Flat Maxx
Пятёрку закроет Bandit Shallow Flat Maxx. Удачно спроектированная и сбалансированная с телом шумовая камера позволяет создать высокочастотную сильную вибрационную игру. Производитель изначально позиционирует модель как чисто судачий инструмент охоты. Инновационная форма этого крэнка позволяет работать троллингом и кастингом на глубинах до трёх метров. Вес в 17 грамм обеспечивает неплохие качества дальнобойности приманки, что улучшает комфортность лова и меньше пугает рыбу. Проводка классическая, равномерная.
Daiwa TD shiner 1062 sp
Daiwa TD shiner 1062 sp – универсальный инструмент по хищнику. Применим в охоте за клыкастым трофейного размера. Разряд – троллинговые воблеры. Небольшие рабочие параметры заглубления, до двух метров, позволяют облавливать перспективные бровки. Предпочтение хищник отдаёт естественным раскрасам. Проводят воблер на малых скоростях, с периодическими потяжками.
Hils Master Haka
Ещё одним троллинговым воблером на судака является глубоководный Hils Master Haka. Быстрые качества погружения и ровного хода обеспечивает мощная нестираемая лопата. Рабочие глубины в 5-6 метров дают высокие шансы достать даже пассивного хищника, отдыхающего днём в придонных горизонтах толщи воды.
Duel Hardcore Shad SH 50 SP
Duel Hardcore Shad SH 50 SP получил в среде рыболовов прозвище – приманка-убийца судака. На самом деле это так и есть, лишь экземпляры на этот тип воблерка выходят мелкие, до полутора килограммов. Высокочастотная игра на равномерных протяжках заставляет агрессировать любую рядом стоящую хищную рыбу. Особенно эффективна данная модель в летний период жары, когда рыба наиболее пассивна.
Rapala Rattlin
Rapala Rattlin заставляет обратить на себя внимание общей креативностью строения и универсальностью применения. Изначально произведённая для вертикального лова приманка отлично адаптировалась и под горизонтальную проводку. Ловят этой моделью и зимой, подлёдным блеснением, и по открытой воде твичингом. Приманки данного типа требуют от рыболова активной анимации, что не всегда сподручно для начинающего рыболова.
Reef Runner Rip
Замкнёт список перспективных видов глубоководный Reef Runner Rip от фирмы Shad. Достоинством модели является стабильная игра даже на сильном течении. Мощное тело и изначально качественные острые крюки придают уверенности в успешности каждой судачьей атаки. Рабочая глубина от трёх до пяти метров. Работает на твичинг и кастинг. Даже съеденная окраска не уменьшает количества выходов хищника на воблерок.
Несмотря на расстановку по предпочтениям, трудно назвать самый уловистый воблер на судака с гарантированной точностью, дающей положительный результат. Следовательно, лишь практический опыт рыболова сможет выдать правдивый и объективный ответ на данный вопрос, а имея выбор, за практикой дело не станет.
Как ловить судака
Чтобы успешно ловить судака, нужно ориентироваться в выборе перспективных мест его стоянки и уже в зависимости от этих условий подходить к выбору вида спиннинговой ловли и подбора приманки. Этот хищник любит стоять на умеренных струях течения. В зависимости от времени дня судак перемещается на разные уровни в толще воды. В сумерках и ночью достаточно часто выходит на отмель, днём больше отдыхает в глубинах, становясь пассивным к атакам и спокойным к незначительным раздражителям. Любит твёрдое дно, с единичными аномалиями в виде отдельно лежащих коряг или неглубоких канав. Является стайной рыбой, что нужно учитывать в момент поимки экземпляра. Поймав одного, вероятность поимки второго хищника в этой же точке приближается к ста процентам.
По своей натуре судак является достаточно пугливой рыбой и его в редких случаях можно достать с берега. Наиболее эффективным способом лова является троллинг. Этот способ позволяет прочесать довольно большие акватории водоёма и относительно быстро обнаружить стоянку активного хищника. Для ловли судака троллингом используют стандартное спиннинговое оснащение, лишь подбирая нужный по форме и своим качествам воблер для троллинга. При проходах лодки в перспективных местах манипулируют скоростью проводок. Начинать стоит с повышенных скоростей. Пассивная рыба быстрее активизируется по резким движениям приманки. Если поклёвки стабильны, скорость снижают и прочёсывают места более тщательно.
Важно! Для троллинга судака приманки отпускают на значительные расстояния, так как шум лодки распугивает рыбу и особенно это актуально при лове на отмелях. Размотка шнура на пятьдесят, семьдесят метров – вполне обычное рабочее расстояние. Читайте также о технике ловли на воблер для начинающих.
Поклёвка резкая, с большой силой удара, но вываживание после засечки не отличается бурным сопротивлением. Пойманный судак ведёт себя на подтяжке аморфно и зачастую возникает ощущение схода рыбы, что обманчиво, и процесс требует постоянной концентрации. Наиболее успешно ловить судака осенью именно троллинговым методом. На больших течениях отводной поводок на судака бывает довольно успешным способом лова. Заякорив лодку, оснастку с отводным ставят в перспективной точке и дожидаются поклёвок. Этот метод применим и для подлёдного лова зимой в тех же самых местах на сильной струе. Для подлёдного лова грамотно подобранный ратлин – просто киллер для судачьей стаи. Производя вертикальные проводки, отыскав горизонт стоянки рыбы, рыболов по очереди достанет всех представителей клана. Составные успеха твичинга – перспективная точка, грамотно подобранный воблер и активная анимация.
Важно! Заброс делают за местом планируемого лова на расстояние, позволяющее воблеру выйти на рабочие параметры игры и заглубления.
Активной прерывистой анимацией приманки делают 5-7 проходов по предполагаемому месту стоянки рыбы. Паузы делают короткие, давая приманке продолжать инерционные движения. Поклёвка агрессивная, с прижимом приманки ко дну. Зачастую засечка происходит не в пасть клыкастого, а за бороду, снизу челюсти. Вываживание апатичное.
Ночная ловля судака на воблеры бывает достаточно успешна в сезон сильной жары, когда питание рыбы полностью переходит на тёмный и более прохладный период суток. Особого различия в воблерах на ночного судака, по сравнению с охотой в светлое время суток нет, только предпочтительнее чаще использовать приманки с шумовой камерой и новинки технологий со светодиодными подсветками. Ловля судака ночью на воблеры по большей мере происходит твичингом, по аналогии с технологией дневной ловли. Активизирует клёв световая дорожка на воде от отражения лунного света или целенаправленный луч электрического фонаря.
В завершении предлагаем Вашему вниманию еще подборку воблеров для троллинга проверенных временем и практикой.