Рыбалка в Тольятти
4 минуты Автор: Андрей Горячев 1145
Окрестности города Тольятти привлекают рыболовов не только обилием рыбы, но и невероятной красотой здешних мест. Рыбалка в Тольятти доставит удовольствие как рыболову, предпочитающему ловлю на поплавочную снасть, так и спиннингисту.
Ловля в селе Лопатино
Село Лопатино находится в 15 км от Тольятти. В Лопатино расположены несколько платных прудов, которые принадлежат ООО «Биоресурс». Эти водоёмы заселены следующими видами рыб:
Щуки в рыбхозе «Биоресурс» много. Большинство рыболовов предпочитает ловить эту хищницу на спиннинговую снасть, однако некоторые рыболовы успешно ловят её на поплавочную удочку. Если речь идёт о спиннинговой ловле, то лучшими приманками будут воблеры класса «минноу» или виброхвост с максимально лёгкой огрузкой. При ужении на поплавочную снасть на крючок следует насаживать небольшого карасика, которого легко поймать в прибрежной зоне пруда.
Шестичасовая путёвка на ловлю щуки обойдётся рыболову в 700 рублей, при этом рыбак может забрать с водоёма не более 5 кг рыбы. Если лимит на вылов превышен, то за каждый лишний килограмм придётся заплатить 150 рублей.
Самые крупные караси более осторожны и стоят довольно далеко от берега, поэтому для их ловли лучше использовать фидерную или матчевую снасть. Лучшая карасёвая насадка для этого водоёма – навозный червь. Эту рыбу в Лопатино можно ловить с 5 утра до 9 вечера, при этом норма вылова неограничена, а стоимость путёвки составляет всего 300 рублей.
Многие рыболовы приезжают на этот рыбхоз, чтобы половить карпа. Поскольку глубина пруда не превышает двухметровую отметку, вода в нём довольно быстро прогревается, и карп начинает клевать спустя неделю после таяния льда. Ранней весной трофеями рыболовов становятся небольшие карпята весом до 1кг. Более крупные особи начинают попадаться на крючки рыболовов, когда вода прогреется до 14 градусов. Весной карп хорошо ловится на навозного червя.
В летнее время он отдаёт предпочтение:
- консервированной кукурузе;
- некрупным бойлам;
- пелетсу.
Цена путёвки на ловлю карпа в Лопатино составляет 700 рублей за 6 часов ловли. Норма вылова ограничена пятью килограммами. За каждый килограмм сверх нормы придётся доплатить 150 рублей.
В рыбхозе Лопатино рыболову предоставляется ряд дополнительных услуг, которые включают в себя аренду снастей, палаток и бронирование мостков. При желании рыбак может взять напрокат вёсельную лодку, аренда которой обойдётся в 300 рублей за 6 часов. Наживку и прикормку всегда можно приобрести на проходной рыбхоза.
Рыбалка в Хрящёвке
Платные пруды в селе Хрящёвка также принадлежат ООО «Биоресурс». Пруды в Хрящёвке представляют интерес только для любителей карасёвой рыбалки, так как другая рыба в них не водится. Вес карася, обитающего в этом водоёме, колеблется от 50 гр. до 1,5 кг. Трофеями рыболовов чаще становятся особи весом 200–400 гр. Для рыбалки может применяться как поплавочная, так и фидерная снасть. В качестве наживок лучше использовать навозного червя или манную болтушку.
Стоимость путёвки на этом водоёме составляет 300 рублей. Купив путёвку, рыболов может рыбачить с 5 утра до 9 вечера. Норма вылова неограничена. Рыбак может привезти на пруд свою вёсельную лодку и спустить её на воду, что обойдётся ему в 100 рублей. Если на воду спускается плавсредство с мотором, то стоимость возрастает до 200 рублей. Ночёвка на берегу пруда будет стоить 100 рублей.
Ужение рыбы на Васильевских озёрах
Васильевские озёра находятся на окраине города Тольятти и представляют собой несколько небольших водоёмов с глубинами от 2 до 7 м. В озёрах водятся:
Несмотря на довольно разнообразный видовой состав рыб, основная масса рыболовов приезжает на эти водоёмы за карасём. Некрупные карасики весом до 300 гр. неплохо клюют на озёрах с мая по октябрь. Карп на этих водоёмах попадается крайне редко. Его эпизодические поимки чаще случаются в весеннее время.
На некоторых из Васильевских озёр можно половить жереха. Стаи этого хищника легче всего обнаружить в летнее время, когда над местами жереховой охоты кружат рыбоядные птицы. Для ужения этого хищника следует применять спиннинговую снасть, оснащённую девоном или блесной типа «кастмастер». Леща на озёрах проще поймать в ночное время на фидерную снасть. В качестве наживки лучше использовать пучок навозных червей. Судака следует искать на самых глубоких участках водоёма, где наблюдаются резкие перепады глубин. Самое подходящее время для его ловли – октябрь.
Рыбалка на Васильевских озёрах бесплатная. Ловля на этих водоёмах будет более результативной, если рыболов привезёт с собой лодку, которая позволит добраться до самых рыбных мест.
Рыболовам, которые не стремятся стать обладателями больших трофеев, можно посоветовать порыбачить на небольшом озере, расположенном на полуострове Копылово. На этом водоёме всегда можно рассчитывать на клёв некрупной плотвы, густеры и карася. На спиннинговую снасть охотно клюют мелкий окунь и некрупные щурята.
Наличие разноплановых водоёмов в окрестностях Тольятти позволяет рыболову рассчитывать на хорошую рыбалку в любое время года.
Отчёты о рыбалке
Отчёты о рыбалке
Первая рыбалка собрала около десятка человек
В Самарской области любители рыбной ловли проверили на прочность лёд местных водоёмов. В минувшие выходные рыбаки провели первую массовую рыбалку.
— Всего на льду одного из затонов оказалось сразу больше десятка рыбаков. Они активно бурили лунки, ходили от одной точки до другой. Для них первый выход на лёд стал праздником, — пояснил автор ролика.
О том, что на воде застыл лёд, напоминают лунки
При этом толщина льда в водоёме не превышала 10 см. Только чудом первая подлёдная рыбалка не закончилась трагедией.
Рыболовы ходили как будто по поверхности воды
Между тем представители регионального ГУ МЧС России не рекомендуют выходить на тонкий лёд. Он в любой момент может внезапно проломиться под человеком. Ещё опаснее массовые скопления людей на небольших участках.
Отчёты о рыбалке
Первый выезд на лёд был в субботу, рассказывать нечего. Не то что рыбу, даже поклёвки не видели. Зато погодка хорошая была.
Сегодня поехал один, решил разведать другие водоёмы. Карасиков купил, чтоб не думалось, приехал, а на льду никого. Потихоньку выставляю жерлицы, и тут на одной уже машет флажок. вытащил.
Позже ещё одна попалась, правда на грамм на 200. И под конец рыбалки был холостой флаг, всё остальное время жерлицы молчали.
Ходил и с мормыхами, и мотыль, и без него, ни одной поклёвки.
Так же купал балансиры, лишь один случайный ладошечный окушок попался.
Погодка мерзковатая была, задувало неслабо, лунки быстро затягивает. Ледок 15-20 см.
Отчёты о рыбалке
Всех приветствую! Отчитаюсь и я за крайние две рыбалки, первая из которых была открытием зимнего сезона 2018-2019
Отчёты о рыбалке
Тот самый случай, когда раттлин под лункой собирает все подряд. Естественно, прицел у меня был исключительно на щуку, да и приманка соответствующая. Однако эти полосатые мальцы размером чуть больше самого раттлина рьяно бросились в атаку с явными намерениями его сожрать. Изловил с лунки несколько малышей, но щуки так и не увидел. Видимо эта полосатая банда ее прогнала…
Отчёты о рыбалке
Всем привет!
Вчера открыл зимний сезон ловли со льда!
Отправились мы на Юг нашей области, за Большую Глушицу на озеро!
Лёд как я и предполагал уже очень толстый , в районе 10 см. Прозрачный как стекло)
Целью у меня было половить на балансиры, обычного для озера хищника – щуку и окуня!
Поскольку вода чистая, а лёд призрачный, на мели не видел смысла ловить. Пошёл на середину.
Глубины приличные , от 4 м. и глубже.
Вот уже первые лунки пробурены, цепляю балансир от Лаки Джона и вперёд.
Поклёвка произошла примерно на третий или четвертый лунке. Резкий уверенный загиб вниз. думал окушок, оказалась не большая щучка! Начало есть!
Далее поклёвок не было, решил попробовать другие расцветки, и это сработало!
Рыба лучше реагировала на более темные – более натуральные цвета.
Стал попадаться и окушок!
Который совершенно не стеснялся большого размера балансира, Рапала №7, атаковали порой матросы чуть больше самого балансира, на более же мелкие клевать отказывался
Щука тоже исправно попадалась!
Порой очень даже не плохая, её как не странно тоже в этот день “кислота” не интересовала.
Ближе к закату попалась самая большая щука за день, весившая явно больше кг.
Из приманок стандартно хорошо работала Рапала, Лаки Джон , модели классик и фин.
Как же быстро пролетает день на зимней рыбалке, времени не было, даже чтоб перекусить. День очень короток.
И вот уже под свет полу- месяца от луны, и опустившегося заката, я сделал фотку на память, того, что забрал, еще много щучек отпустил, а окуней почти всех отпускал!
Сезон открыт!
Всем удачи.
Отчёты о рыбалке
Всех с праздником первого льда. Обычно, из года в год, я попадал к шапошному разбору, всегда опаздывал ровно на один день. Но сегодня был день Бэкхмана, попал на самую раздачу!
С утра поехали на близлежащее от дома озеро, где по слухам, вчера горбачи разрывали Гондурасы и драконы в пух и прах. Медленно-медленно пробираясь к середине водоёма, лёд предательски потрескивал, как и одна часть моего тела со стороны спины. Благополучно добравшись до заветной точки, я ожил, сделал глубокий выдох и слегка улыбнулся:
Горбачи рвать ничего не собирались, кое-как вымучил 5 штук на мормышку с мотылём. У друга на Гондурас и балансиры – болт. Ребята, от которых и поступила вчерашняя инфа, сослались на высокое давление. Принимаем решение покинуть вчерашнелегендарное место и отправились в один из затонов Сока. Не успел я заглушить Гелентваген, Валерий Борисович с пробуксовкой рванул на лёд, на котором уже было не менее 50-ти рыбаков:
Все махали руками как жернова на мельнице, даже не пытаясь шифроваться. Быстренько и мы влились в эту компанию, на самом деле, на такой клёв я не попадал никогда. Каждая проводка, да не то что проводка, просто, мормышка с мотылём не успевала достичь дна, как рыба сидела:
За 2 часа рыбалки у меня было 3 кило засолочного зимнего размера рыбы, у друга 4 кг и покрупнее, т.к. рыбачил на Гондурас:
Открытие прошло на высшем уровне, чего и Вам желаю. И НХНЧ.
Отчёты о рыбалке
Отчёты о рыбалке
Отчёты о рыбалке
Дата рыбалки: | 31 октября 2018г. |
Водоем : | Криуша, река |
Место – область/район: | Самарская обл. |
Способ ловли: | Спиннинг |
Моя снасть: | Norstream Gravity GRS-812M Shimano Stradic Ci4+ 2500 |
Мои приманки: | Actin Plastic FG-5 Keitech Easy Shiner 4,5″ |
Какую рыбу ловил : | щука |
Мой улов: | больше 10 килограмм |
Самая большая рыба | щука, 3,5 кг. |
Подробный отчет о рыбалке | Морозное утро, облачность, легкий северо-западный ветер и низкое давление. На лодочной я в семь утра, на воде через 20 минут. Вода десять градусов, еще теплая, и как поведет себя щука, не понятно. Начал с ловли по точкам: коряжники, бровки, «вытеки», боковые канавы. Обследовав пяток мест и поняв, что щука снялась с привычных стоянок и отправилась за белью, быстро поменял стратегию ловли. Наконец-то пришла поздняя осень, бель сбилась в большие стаи, а щука пошла за ней. |
На повороте реки нахожу стайку белой рыбы и с первой постановки ловлю щучку. Все работает, нужно развивать тему.
Начал искать бель покрупнее, желательно не перемещающуюся. Казалось, что задача простая. Но первое место, где каждый год ловлю в это время, не порадовало. Бель там была, и крупная, но разрозненная. Исследовав бровку эхолотом вдоль и поперек, я ни увидел ни одного силуэта щуки. Все же решил встать и обкидать участок со всех сторон.
Вода была очень мутная, возможно это повлияло, но ни одной поклевки не увидел. Нужно было снова что-то менять. Я собрался и ушел вниз по течению, туда, где река имеет совсем другой характер.
Именно внизу и начались рыболовные приключения. В этот день течение было сильное. Стаи бели прижимались к выходам из ям и бровкам, найти их не составляло труда. Плотные косяки простирались от дна до поверхности, рыба проявляла себя всплесками на воде.
Итак, бель нашлась, теперь надо было найти щуку. Прежде чем ловить, решил хорошенько обследовать все эхолотом. Обследование практически ничего не показало: бель стояла слишком плотно, поэтому удалось увидеть только несколько силуэтов в стороне от нее. С этого и начал. «Кислый» твистер, 18 граммов, несколько забросов — и первая щука в руках.
Снова заброс, но щука не реагирует. Завожу мотор, снова ищу силуэты. Бель немного сместилась, а с нею и щука. Переставляюсь и снова облавливаю края стаи. Поклевка, и небольшая щука в лодке. Поставил приманку покрупнее, встал над белью и начал ловить в стае. Размер рыбы увеличился. Крупная щука стояла прямо под стаей, а не по краям. Это еще больше облегчило задачу: я просто перемещался между ямами, находил бель и работал по ней.
Несколько слов о снасти, которой ловил. Груз я ставил от 12 до 18 граммов, поэтому использовал удилище Norstream Gravity GRS-812M с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 2500. Силикон работал в этот день ярких цветов: оранжевый, лимонный, зеленый. Большую часть рыбы поймал на модели Action Plastic FG-5 и Keitech Easy Shiner длиной 4–4,5 дюйма.
В заключение, хочется дать совет начинающим рыболовам. С падением температуры воды нехищная рыба собирается в стаи и отправляется в зимовальные ямы. Щука следует за ней. Чем больше размер бели, тем крупнее щука. В периоды активности, когда щука питается, искать ее можно под стаей, если же щука не активна, то она находится поблизости. По размерам и цветам приманок конкретных рекомендаций дать невозможно, поскольку каждый водоем имеет свои особенности. Но в моей практике поздней осенью были эффективны приманки длиной от 4,5 дюймов и более.
Если ловить с берега, то делать нужно то же самое, определяя наличие бели по шнуру. Для этого надо поставить тонкую плетенку и подобрать чувствительный спиннинг. Gravity, кстати, отлично справляется с такой задачей.
Рыбалка в Ставропольском крае
Рыбалка в Ставропольском крае отличается результативностью, что приносит рыболовам массу полезных эмоций. Здесь не проблема поймать крупную рыбу без серьезных усилий. В связи с этим, этот регион все больше привлекает рыболовов-любителей, поскольку здесь не проблема подобрать перспективное место. В данной статье будет рассказано, где именно и на каких водоемах наиболее активный клев рыбы.
Куда отправляться на рыбалку в Ставропольском крае?
В Ставропольском крае имеются как бесплатные места для рыбалки, так и платные. Этот край не отстает от других регионов в плане роста количества платных водоемов. Как никак, это бизнес, тем более, без особых усилий. Несмотря на это, наличие платных водоемов имеет свои плюсы. Во-первых, водоемы постоянно пополняются рыбой, причем разнообразной, а во-вторых, что следует из первого, ни один рыболов не остается без улова.
Лучшие бесплатные водоемы
Большой Ставропольский канал
Канал в свое время построен был не для разведения рыбы, а для обеспечения сельского хозяйства водой, а точнее поливом. Ну, а где вода, там и рыба. В наше время канал все больше становится популярным среди рыболовов. В канале водится весьма разнообразная рыба, как мирная, так и хищная, что и привлекает любителей рыбной ловли.
Здесь реально поймать:
Попасть на канал, который берет свое начало в Черкесском водохранилище, совсем не трудно. Канал проходит через Курсавку, после чего разделяется на две ветки, восточную и западную. До Буденновска направляется восточная составляющая, а до Невинномысска – западная. Здесь разрешена бесплатная рыбалка в любое время года, кроме периода нереста.
Кочубеевский район
Этот район отличается уникальными условиями для рыбалки. Наиболее перспективными считаются места с умеренным течением. Места акватории, где течение минимальное, привлекает такую рыбу, как форель. Здесь же не проблема половить карася, красноперку или подлещика.
Некоторым, особенно заядлым рыбакам, попадались лещи, весом до 4-х килограммов. Несмотря на то, что рыбалка здесь бесплатная, все равно рыбу разрешено ловить только на один крючок и исключительно с берега. При этом, существует норма улова – не больше 5-ти килограммов на человека. Штраф придется заплатить и в случае ловли с лодки.
Правоегорлыкский канал
Этот канал отличается довольно прозрачной и чистой водой, что не может не заинтересовать любителей рыбалки. Наиболее многочисленной рыбой в этом водоеме считается судак и тарань. Судака придется ловить на глубине от 10 до 15 метров. При хорошей, солнечной погоде реально поймать крупного судака. Особенно это перспективно в темное время суток. Тарань здесь ловят на кукурузу или пшеницу, а в прикормку добавляется мука и ароматические вещества. Тарань клюет быстро и агрессивно. Этот водоем не подходит для тех, кто ориентирован на большее наличие видов рыб. В Ставропольском крае реально отыскать и такие водохранилища, где водится большее количество видов рыб.
Егорлыкское водохранилище
Этот место для рыбалки расположено в Шпаковском районе. Водохранилище характеризуется наличием чистой, проточной воды. Вода в этом водоеме сменяется до 15 раз в год. Наиболее активно в этом водохранилище ведет себя толстолобик, тарань, судак и белый амур.
Здесь рыбалка разрешена на протяжении всего года, причем бесплатно. Условия рыбалки позволяют использовать плавсредство, но можно рыбачить и с берега. Здесь попадаются крупные окуни и судаки, которых ловят с глубины в 12 метров и больше. Как правило, хищная рыба ловится на искусственные приманки, такие как воблеры и твистеры, а также другую, особенно съедобную резину.
Лучшие платные водоемы в Ставропольском крае
Поповские пруды
Поповские пруды насчитывают больше 50-ти водоемов, размещенных на территории Ставропольского края, и занимают площадь больше 500 га. На этих водоемах, организована платная рыбалка. На протяжении года они регулярно пополняются живой рыбой, такой как карась, толстолобик, окунь, красноперка, судак, сазан и белый амур.
За один час рыбалки на этих прудах придется заплатить 500 рублей. Здесь же, но за дополнительные средства можно приобрести прикормку и любую наживку. После рыбалки, обслуживающий персонал, по желанию, может обработать улов, но придется заплатить по 100 рублей за 1 кг веса.
Поповские пруды находятся на пересечении дорог Ставрополь-Сенгилеевское-Тоннельный, что расположено за 23 км от Ставрополя.
Другие водоемы
Кроме Поповских прудов существуют и другие платные места. Например:
- Два пруда в Новотроицком районе. Здесь за день рыбалки реально поймать много разнообразной рыбы.
- Пруд в районе села Новоульяновка. Находится он в непосредственной близости от места, где сбрасывается вода из водохранилища. Здесь достаточное количество карася, но можно поймать и сома, если постараться.
- Озеро в районе села Красное. Здесь же находится рыбное хозяйство, которое организовало для рыболовов платные услуги. В пруду водится много крупной и разнообразной рыбы, а обслуживающий персонал отличается гостеприимством.
Какая рыба водится в Ставропольском крае?
Судак
Отличается он здесь тем, что растет довольно медленно. Здесь особь, весом в 4 килограмма считается уже крупной, хотя отдельные рыбаки ловили судака весом до 7 килограммов.
Ловится он здесь больше на искусственные приманки, отличающиеся светлой окраской. Не менее уловистыми считаются глубоководные воблеры, поскольку судак ведет придонный образ жизни. Хорошо себя показывают, при ловле судака, тонущие воблеры.
Этот крупный пресноводный хищник водится практически во всех водоемах России и Ставропольский край не является исключением. Кроме этого, здесь возможна поимка трофейных сомов. Сомов следует искать в местах глубоководных, где они предпочитают находиться практически все время, покидая их лишь для того, чтобы прокормиться.
Как правило, это случается ночью, так как сом является ночным охотником. Ловится крупный сом на лягушку, жареного воробья или рака, а на пучок червей можно поймать более мелких особей.
Карп и карась
Эти рыбы, а особенно карась, прекрасно себя чувствуют в этом регионе. Карась не любит быстрого течения, поэтому, его следует искать там, где оно отсутствует вообще. Именно на таких участках акватории он кормится. Карп же предпочитает находится на более глубоких участках, расположенных подальше от берега. Особенно это актуально в жаркие периоды.
Карась прекрасно клюет на различные насадки, как животного, так и растительного происхождения. Поэтому, поймать его не составит труда, в отличие от карпа, которого еще нужно заинтересовать насадкой. Поскольку на отдельных прудах кормовая база может быть разной, то этот фактор обязательно нужно учитывать, отправляясь за карпом. При ловле этой рыбы нужно учитывать и то, что карп – это сильная рыба, требующая прочной снасти. Как правило, существует специальная оснастка для ловли карпа, в том числе надежные карповые удилища и леска. Если все факторы учесть и проявить выдержку и терпение, можно запросто поймать и карпа.
В Ставропольском крае отмечается достаточное количество разнообразных водоемов, как бесплатных, так и платных, на которых можно отдохнуть и половить рыбки. Здесь водится весьма разнообразная рыба и достаточно крупная, что привлекает рыболовов любых категорий.
Перед выездом на рыбалку, желательно не ехать в слепую, а получить максимум информации по расположению водоемов, их характера, а также о том, какая рыба водится и ловится. Даже отправляясь на платный водоем, не факт, что удастся поймать рыбу. Поведение рыбы, как в обычном водоеме, так и в платном ничем не отличается и связано со многими, в том числе и погодными факторами.
Но главное не это, а главное то, что в этом регионе место для рыбалки найдется для каждого. Причем, здесь можно не только половить рыбки, но и полезно отдохнуть.
Зимняя рыбалка в Самарской области: куда поехать за уловом, подборка баз
«Черновское подворье»
База отдыха предлагает провести отпуск или выходные вдали от городской суеты. К услугам гостей размещение в уютных номерах, русская баня на дровах и множество активных развлечений. Летом можно отдохнуть на пляже и покататься на катамаране. Зимой здесь в аренду предоставляют коньки, лыжи и снегоходы. Круглый год сотни рыбаков приезжают за хорошим уловом на Черновское водохранилище, на берегу которого и расположена турбаза. Опытные рыболовы говорят, что здесь с появлением первого льда хорошо клюёт щука, в конце зимнего сезона имеет смысл поохотиться на сорогу, также можно выловить окуня, леща и подлещика. Популярностью среди постояльцев комплекса пользуются Домик рыбака и Домик охотника с их особой атмосферой и колоритом.
«Аква-Хаус»
Акватория Васильевских островов – это сотни озёр, проток и ериков и большое количество разнообразных видов рыб. Именно здесь, на левом берегу Волги, расположилась турбаза «Аква-Хаус». Она находится в лесу, где можно просто погулять и подышать свежим воздухом, наслаждаясь природой. Зимой любители активного времяпрепровождения могут покататься на коньках, лыжах, санках, поиграть в хоккей, а также вдоволь порыбачить. Егеря покажут самые укромные места для рыбалки и доставят вас туда на снегоходе. Окунь, щука, судак, жерех, линь, язь – на улов этой рыбы можно рассчитывать с декабря по март. Обычно для рыбалки на хищников используют жерлицы. На территории турбазы есть баня и каток. В аренду можно взять зимнее снаряжение: лыжи, коньки, санки.
«Три Озера»
Название турбазы говорит само за себя. В окрестностях действительно три водоёма, один из них – река Кутуруша, где можно ловить рыбу круглый год. Здесь водится карась, щука, окунь, вобла, карп и лосось. Если необходимо, опытные сотрудники турбазы помогут вам в организации рыбалки. Зимой очень важно правильно подобрать наживку. Щуку и судака лучше ловить на блесну, окуня – на червя и опарыша. Делать это нужно ранним утром, на морозе не более 15 градусов. Самый лучший клёв наблюдается в начале зимы. Выбирая мормышку для карася, учитывайте, что он клюёт на тёмный цвет. Прямо на берегу реки Кутуруша находится баня с бассейном, Дом рыбака и необычная юрта для двухместного размещения. Улов, привезённый с рыбалки, можно пожарить на костре в зоне барбекю на территории базы.
«Солнечный берег»
Рыбалка на Волге очень популярна. В посёлке Волжском, на берегу огромной реки, расположился «Солнечный берег». Эти места выбирают не только рыбаки – многие просто хотят отдохнуть и расслабиться на природе. К преимуществам базы стоит отнести совсем небольшое расстояние до Самары – добраться сюда можно за 20 минут. Зимняя рыбалка на Волге имеет свои особенности и сложности. Чтобы получить хороший улов, нужны определённые знания, но и новичкам иногда везёт. Опытные рыбаки говорят, что щука намного осторожнее окуня, поэтому для её ловли нужно оборудовать сразу несколько отверстий на расстоянии 3-5 метров. Она может петлять в зарослях – следует держаться на мелководье. Окуня лучше ловить ближе к берегу. Главное – чтобы конец удилища был жёстким, а леска – толстой. По возвращении с рыбалки к услугам рыбаков баня, уютный ресторан и мангалы.
«Ранчо»
Гостиничный комплекс «Ранчо» – это очень живописное место в 15 минутах езды от города Тольятти Самарской области. Территория очень ухоженная – дорожки, лужайки, детские и спортивные площадки и даже водопады. Это не просто гостиница с номерами различного уровня комфортности, но и возможность активно провести досуг. Летом отдыхающие играют в футбол и волейбол, стреляют в тире. Зимой – катаются на ледяной горке. Также посетителей ждёт ресторан, расположенный на территории комплекса, а на небольшом, но глубоком озере организована рыбалка. «Ранчо» принимает постояльцев круглогодично.
Расположилась турбаза на полуострове Копылово, среди могучих сосен, откуда открываются виды на красоты реки Волги и Жигулёвских гор. Сюда приезжают семьями и большими компаниями. Многие рыбаки выбирают это место не случано. Рыбалка здесь хороша круглый год. Акватория Волги богата рыбой. Всю зиму на мормышку клюёт голавль, плотва, налим, елец, лещ и ёрш. По первому льду на вертикальные блёсны и балансиры ловят окуня, судака, щуку и берша. Чтобы поймать хорошего налима, нужно знать некоторые секреты. Наиболее активное время для него – с декабря по февраль, а лучшее время для его ловли – после 6 вечера. Разнообразить активный зимний отдых можно катанием на лыжах, коньках, снегоходах и ватрушках. На территории комплекса есть возможность пожарить шашлык и попариться в бане.
Зимняя рыбалка – крайне увлекательное занятие Она требует особого мастерства. Чтобы вернуться домой с хорошим уловом, нужно проявить смекалку и использовать весь свой накопленный опыт. Если опыта маловато, профессиональные егеря турбаз всегда придут на помощь.
Отчеты о рыбалке, Тольятти: платная, бесплатная, зимняя рыбалка, озера за коровником в селе Ташла
Вложения:
- Хмель* –>
- Посетитель
Всем привет
С сб на вс наконец то открыли сезон,по традиции,вылазка за карасём. Экипажем из трёх человек двинули в Челябинскую область,по пути заскочили на Уелги,но решили там не оставаться и двинули дальше.
К обеду уже были на месте. Быстро скидали весь шмурдяк в корыта и на лёд.
Народу не много,в поле зрения не более 10 палаток.
После как поставили лагер,по 100гр за открытие сезона,за первый лёд и первого карася
К сумеркам,после обустройства и закорма Удилки были закинуты в лузы. И ,как не странно,первые поклёвки не заставили себя долго ждать,но это оказался вездесущий обама.
Первый же карасик влетел только в 20.00,размер не крупный,но начало есть
И казалось бы,дело пошло. но не тут то было,следующую поклёвку увидел только через час,напарники тож скучали. Время шло и к трём часам ночи мы имели по несколько карасей в ведре и никакое настроение,один из подельников даж сменил место. Соседи тож бродили в поисках,некоторые начали сниматься домой. С мыслями,что рыбалка оказалась провальной,хотел ложиться спать,но перед сном решил маленько поэкспериментировать с прикормкой и снастями,и о чудо. дело пошло.
Начались поклёвки и караси один за одним отправлялись в ведро. Клев конечно не айс,но поклёвки хоть и редкие,но стабильные.
Ближе к утру стали проворачиваться кабанчики
Так,незаметно,время и пролетело,с рассветом клев сошёл на нет и мы стали собираться до дому.
По итогу,что удалось нацарапать
Как оказалось,из нас троих,самый лучший результат,один из напарников 6шт,второй 3,5 кг,у мну почти 10, самый потянул ровно 500
Считаю,что открытие состоялось!
Всем НиХ НиЧ
Вложения:
- mityaй –>
- Посетитель
Оз. Багаряк приехал половить щуку. Но клевали одни окуни на блесну и жерлице.
На балансир клюнула одна щука боевая. Выбила глаз, сломала зуб балансиру и свалила
Вложения:
- YaPavel –>
- Посетитель
Сегодня Таватуй, решил проверить окрестности Чёрного мыса. Пока дошёл, уже было 9 утра, ловил до 14.00. Мормыш уже немного шевелится и окуни охотнее им интересуются. Выловил без 5 шт. 9 десятков.
Вложения:
- *Дед Митяй II*(Могоча) –>
- Посетитель
Иртяш. Воскресенье. С 10 до 13ч. Выборочно 35 штук.На блесенку покрупнее.
Вложения:
- Garinskii –>
- Посетитель
Разбавлю тему отчетов. Сегодня на Белоярке 4 хозяина, чуть побольше этого (отпущен).
Один судачок около полкило, фоткать не стал, дабы не запорицали.. Забрал для полноценной ухи.
Нас опять ГИБДД тормознули, вот и задумаешься о приметах.
На ушной суп хватило.
Вложения:
- кроличья шапка –>
- Посетитель
Удалось мужа уговорить на каменский Сунгуль выбраться.
На лед вышли в 8.30, в районе “тополей”. Народу немного.
Я рыбачила на 2-х лунках, на 2,5 м на малинку.
Муж с “балдой” ушел дальше.
В итоге у меня
У мужа фото нет, т.к. нечего фотографировать было
И еще: ершик поклевывает (говорили, что исчез )
Вложения:
- ну погоди –>
- Посетитель
- master_1969 –>
- Посетитель
- Prestidytator-64 –>
- Посетитель
- вася-васелек –>
- Посетитель
- Тёма Владимировский –>
- Посетитель
С сб на вс,Чайка,в рамках фестиваля пробовали ловить рыбу.
Кто хотел фестивалить-фестиваль,кто хотел ловить-ловил.
Рыб поклевал малёха,но не у всех.
Мой результат потянул на 5 место
Вложения:
- Сергей Чиняков –>
- Посетитель
Вложения:
- Никита Третьяков –>
- Посетитель
Уелги ! подготовка началась за три дня до выезда! С товарищем договорились ехать! Решено значит надо. Ну и после рукопожатий каждый начал подготовку! Все эти дни до выезда я мониторил сайты и обстановку на озере! Расстраивало то , что много пишут , что по нолям у многих! Но мы же решили! думаю ну ладно, едем же не за рыбой, а за душевным рыбацким спокойствием! теперь проблемы с которыми мы столкнулись. Первое с чем мы столкнулись. То ,что мы с товарищем работали в разное время у меня ночные смены у него дневные ! то есть встретиться и что то обсудить собрать у нас не получалось я дома он работа , он дома- я работа((( но ни че, справимся, думаю я! Начинаю сбор! Палатка зонтик медведь 3 , думаю норм укомплектован всё есть! Собрал, привязал растяжки! Хоть и трехслойный , съездил купил утеплитель на фольге на стенку где гефест должен стоять! все готово! Звонок от соседа! Мол спрашивает , собрались там туда суда , а берите говорит мой кубик вам в двоем норм будет! Я прикинул, думаю давай! В общем куб в гараже , звоню товарищу(кстати тоже сосед по до мной живет!) говорю нам куб дали только без пола! Надо что то думать! И думаю, что в гараже от ремонта остался утеплитель для балкона , думаю будет норм! А сам в ночь уехал на работу! Звонок товарищу (Сергей) говорю все в гараже делай пол оставил ключ ему от гаража. второй день прошел так! Закуп мотыля , прикорма ну всего ,что нам надо! День третий, отсыпаюсь после ночи и вот она дорога на озеро! Приехали к рыбзаводу! Места нет ( ругались со сторожем, не давал парковаться!) ладно запарковались! шмурдяк в сани и вот он выход на берег. Стоп! Кто то нас окрикивает? – Парни вы что то обронили. Подхожу забирать и мне протягивают эхолот, который решил покинуть мой карман!? (отдельное спасибо ребятам не замышили! Хотя такие там были в конце узнаете!)все норм идем км, идем второй! Все надо пробивать дно искать рыбу! Благо нам эху вернули!! Нашли сразу , на поиск три лунки понадобилось! Расставляемся , фен шуй в палатке( мы же с кубом) раскрываю ,а он однослойный и видавший все, что только мог. думаю жесть но назад дороги нет, ставим!
50гр за расстановку, закорм, и подготовка к ужину т.к. уже стемнело ! начались какие то невнятные шевеления, 4 не реализованных , надо привыкнуть к такому! И через пару часов первый в руках! Счастья как у малышей!
Поужинали ! залез в инет , выходные же все тут, надо почитать что группа пишет! У многих тишина, расстроились, но на позитиве. Прилетает от Давида Иванова сообщение! Спасибо Давид за помощь !! все , что он посоветовал по данному озеру все сработало!
Начали ловить ! клев набегами! Кормить надо периодически ( эхолот помог в этом) стая подошла, закорм , ловим! Кормили всем чем только могли( смесь детская , дунаев карась универсальная, манка , кормовой мотыль, сухарь чеснок все что было с собой!
Клев включился в 9, в 10ом вечера, и был всю ночь, утром клевал жадно, часто!
Вторая проблема которая с нами приключилась ! палатка покрылась приличным слоем наледи или шуги( короче стенки в снегу и не тают!) стало холодно, гефест на полную, но уже ни чего сделать не смогли- в палатке стало не комфортно, но мы же не девочки, выдержим! И выдержали! Не замерзли конечно, но дискомфортно было , и мысль, что лучше бы с зонтиком поехали бы ! я за него уверен и -20 я сидел в нем в кофте и гефест на минимуме !
Утром половив хорошо, как и ночью , решено сбор! Грузимся и в сторону берега! И вот крыса, о которой я писал выше! Пока шли, потеряли сумку с растяжками и ввертышами ! заметили у машины при погрузке ! а за нами еще 2 товарища шли , я к ним – не находили ,нет говорят! Я по дороге к месту, где стояла палатка и обратно к машине, нет, нету ни где! Явно они взял!.я бы на чистом льду и зажигалку бы свою нашел ! не трава и не сугробы же! Они за нами шли, минут через 10, наверно! Думаю, ладно, не велика потеря , восполним!! И вот дорога домой ,а дома весы которые забыли! Едем, думаем, сколько там у нас! Приехали, разгрузились и вот цифры безмена 10,490 КЛАСС! Рыбалкой доволен !
Р.S. мусор за собой убрали и за свиньями тоже, своего пакет и у свинюшек тоже))))
Вложения:
- Николай Петухов –>
- Посетитель
Всем привет , в пятницу выехали на челябинские озёра, цель карась, рассматривали – Беликуль, Уелги, Комкуль. По пути проезжали Уелги, посмотрели на ,,Ласвегас,, из палаток и решили, что поедем на Комкуль. По приезду на Комкуль увидели примерно 30 палаток, недолгие сборы и в путь, общение с выходившими рыбаками не обнадёжило на успех. подумав, решили, что переезд на Уелги будет легким путём , остались в Бурино.
Расставили палатки , закормились, ждём, ждём , и ждём. а рыбы все нет и нет. Лёд неистово трещал . Прошло 2 часа- не поклёвки , стали подумывать о смене места, но последовала поклёвка, и первый карась дышит свежим воздухом , ну думаем поперло. через 4 часа ожиданий, перебираний прикормов и насадок, и 3х ратанов – было принято решение лечь спать.
Проснувшись в 5 утра, закорм, контрольные сто грамм зелёного чая и первые караси стали переезжать в пакет , клев продолжался до 8 утра, а далее тишина.
Днём мало по-малу ловили ротанов, погуляли с экшн камерой, карася не нашли, траву тоже, ну стали готовится ко второй ночи.
Настал вечер, прошёл тихий час)
Трещание льда стало утихать, и начал поклевывать карась, не из пулемета конечно, но в час по чайной ложке полавливали. Экспериментировал с насадкой – лучше всего клевало на бутерброд опарыш с малинкой, ну так и просидели 3 часа.
Как-то ранее мне рассказывали про переодический подсвет лунок фонариком, ну, думаю хуже не станет, начал пробовать и поклёвки стали чаще. Светил 15-20 секунд и прекращал, тем временем ветер стал усиливаться. Клев продолжался до 3х ночи, далее я лёг спать до 5.30 утра.
Проснулся от того, что начал замерзать, понял , что заканчивается газ, решил, что надо вставать.Далее закорм, и клев возобновился до рассвета.
По итогу было выловлено 10 с копейками кг карасей , среди них 2 по 500 грамм, 2 по 400, временами попадались карасьи дети ( штук 40, все были утоплены) По итогу рыбалкой остался доволен, а , точно, забыл сказать, клевало на фосфорные мормышки 5 см от дна. Подскажите, белая рыба, уклейка или что-то другое?( таких попалось около 4 х штук, были отправлены обратно под лёд)
Спасибо за внимание.
Зимняя рыбалка
Узнать стоимость аренды домов и предоставляемых услуг можно на странице «Цены».
Зимняя рыбалка на Ладожском озере — прекрасный отдых, который оценят и профессиональные рыбаки, и любители рыбной ловли. Началом сезона в Карелии традиционно считается декабрь — время, когда реки и озёра окончательно «встают». Если вы хотите получить от зимней рыбалки максимум удовольствия, то приезжайте на Ладогу по Перволедью.
В то же время не менее благоприятны для поездки за карельским уловом и первые месяцы весны — март и начало апреля, когда рыба приходит в себя после Глухозимья, начинает активнее кормиться и хорошо идёт на приманки.
Лучшее место для зимней рыбалки в Карелии
В многочисленных карельских реках и озёрах, которых в общей сложности на территории республики насчитывается более 73.000, обитает огромное количество разновидностей рыбы. Однако, чтобы найти «рыбное место» не обязательно посещать все эти водоёмы, ведь база отдыха «Лумиваара» находится на берегу одного из самых лучших мест для рыбалки в Карелии — северо-западе Ладожского озера, возле знаменитых Ладожских шхер.
Ладожские шхеры — это удивительный природный заповедник, состоящий из почти 600 островов, которые вместе образуют уникальную экосистему, как нельзя лучше подходящую для обитания различных видов рыб. Неудивительно, что в водах Ладожского озера встречаются представители 53 видов из 14 семейств.
Кроме гарантированно богатого улова, шхеры Ладожского озера привлекают рыбаков со всего мира и ещё одним обстоятельством — невероятной красотой природы. Суровые заснеженные пейзажи покоряют туристов с первого взгляда, и если вы хотите не только отдохнуть с удочкой в руках, но и поближе познакомится с северной природой, то, пожалуй, лучшего места вам не найти.
Ловить рыбу на Ладоге зимой интересно ещё и потому, что по льду можно забраться в такие места, которые недоступны в летнее время без катера или лодки. Зима даёт вам возможность почувствовать себя настоящим исследователем, путешествующим по волшебной снежной стране.
Какая рыба есть в Карелии?
Конечно, среди полусотни различных видов рыбы, обитающих в Ладоге, далеко не все будут интересны рыбаку. Однако в любом случае более богатого в плане биоразнообразия водоёма среди десятков тысяч карельских озёр не найти. Поговорим о нескольких наиболее популярных объектах зимнего лова в Карелии.
Плотва
Поскольку плотва справедливо считается самой часто встречающейся в России стайной рыбой, обитает она и в водах Ладожского озера. Причём здесь попадаются экземпляры весом до 2 кг, что считается для плотвы выдающимся результатом.
Так что даже если вы, как и многие «серьёзные» рыбаки относитесь к плотве как к «сорной рыбе», возможно, Ладога заставит вас переменить своё мнение. Именно зимой ловля этой рыбы может доставить наибольшее удовольствие, особенно если целенаправленно идти на «гросса» — плотву весом от 250 г.
Местные рыбаки знают, что в холодное время года плотва очень часто подплывает на мелководье в поисках корма, и обычно держится на глубине 5-6 метров. В это время её и нужно ловить. Главное здесь — хорошо промерить глубину и точно настроить снасти.
Окунь
Этот небольшой хищник — желанный трофей для многих рыбаков. Ловить его — занятие увлекательное в любое время года, однако зимой на Ладоге делать это вдвойне интереснее, поскольку здесь он вырастает до 50 см в длину и нагуливает до 2 кг веса. Конечно, такие «горбачи» — трофей редкий даже в Ладожских шхерах, но от этого и более ценный.
Чтобы подлёдный лов окуня был удачен, используйте совет местных рыбаков, прицепите на крючок красную шерстинку или мушку. Ладожский окунь хорошо реагирует на этот цвет. Кроме того, свои шансы на знакомство с «горбачом» можно повысить, если использовать не один метод работы с блесной, а чередовать несколько способов. Это поможет вам заинтересовать даже самую сонную рыбу.
Побывать на рыбалке в Ладожских шхерах и не поймать ни одной щучки — явление маловероятное даже для начинающего рыбака. Конечно, солидные экземпляры, которые ещё называют трофейными щуками, в зимнее время добыть сложно, но небольшую травянку стоит половить обязательно. В любое время года держится эта рыба ближе к травяным зарослям, отсюда, кстати, и пошло её название.
Активна травянка почти круглый год, кроме Глухозимья, но в это время вообще вся рыба в водоёмах старается мало двигаться, экономя силы и кислород, которого зимой не хватает. Однако ближе к весне, в марте-апреле, набираясь сил перед нерестом, щука начинает кормиться активнее, и в это время хорошо идёт на живца. Впрочем, живец вообще считается лучшей наживкой для щуки в любое время года. Кроме весенних месяцев щука сохраняет достаточную активность и по Перволедью.
Налим
Среди всех рыб, обитающих в водах Ладожского озера, именно на налима местные рыбаки ходят чаще всего зимой. Дело в том, что налим пришёл в озеро с севера, поэтому летом не проявляет здесь большой активности, в это время для него слишком жарко. Зато стоит морозу сковать Ладогу льдом, как налим разворачивает здесь по-настоящему бурную деятельность, начиная готовиться к нересту.
Ловля налима после ледостава — занятие очень интересное даже для опытных рыбаков, поскольку здесь проявляется масса нюансов, что придаёт рыбалке спортивный дух, создаёт настоящую игру, в которой вам может достаться неплохой приз — налим в водах Ладожского озера вырастает до 100-120 см.
Стоимость зимней рыбалки в Карелии
Аренда инвентаря для зимней рыбалки (ледобур, рыболовный ящик, удочки) — 200 руб./день.
Пешие и лыжные прогулки по льду озера — занятие, конечно, полезное для здоровья, однако если речь идёт о полноценной рыбалке, то без подходящего транспорта здесь не обойтись. На мотобуксировщеке с санями, который можно взять в аренду на базе отдыха «Лумиваара», вы не только сможете исследовать даже самые отдалённые места озера, но и без проблем доставите на базу весь свой улов.
Скорость мотобуксировщика «Мухтар-7» — до 20 км/ч, грузоподъёмность составляет 200 кг, так что на рыбалку можно отправиться вдвоём с другом, причём уехать довольно далеко.
Стоимость аренды мотобуксировщика с санями:
- На 1 час — 500 рублей;
- На весь день — 1500 рублей;
- Залог — 5000 рублей и документ.
Огромный плюс аренды мотобуксировщика в том, что для управления этим транспортным средством не требуется особых навыков, и поэтому путешествовать по льду Ладожского озера можно без инструктора.
Если же вы хотите выжать максимум из своего посещения базы отдыха «Лумиваара», то рекомендуем заказать рыбацкий тур на снегоходах. За 3000 рублей с человека (здесь также можно ехать вдвоём) вы получите настоящее путешествие длиной в 6 часов, в сопровождении опытного проводника, который покажет вам лучшие места для рыбалки. Обратите внимание, что снаряжение для поездки — комбинезон, шлем, перчатки — уже входят в стоимость тура.